"

В Кизлярском районе прошел траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби

Фото:
1490
2 минуты

Сегодня, 22 июня, в Центре традиционной культуры народов России в Кизлярском районе прошел траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Митинг, на котором присутствовало руководство Кизлярского района, аппарат районной администрации, представители силовых структур, главы сельских поселений, специалисты районных организаций и предприятий, начался с минуты молчания.

Глава Кизлярского района, обращаясь к собравшимся, отметил, что 22 июня - одна из самых трагических дат в нашей истории.

«Этот день навсегда останется в памяти народа, как начало самой страшной и кровопролитной войны. Наша страна понесла огромные потери в этой войне, начавшейся 72 года назад. Победа над фашизмом стоила свыше 26 миллионов человеческих жизней, трети национального богатства страны. В первые дни войны в Кизлярский военный комиссариат поступили сотни заявлений от жителей района о добровольной отправке на фронт. Из некоторых семей уходили на войну и отцы, и сыновья.

Всего в рядах Красной Армии сражались более 5,7 тыс. жителей Кизлярского района. Многие из них приняли бой на рассвете 22 июня. С первых дней войны ушли на фронт Дмитрий Захарович Буров из села Большая Арешевка, Иван Федорович Бородин (с-з «Кизлярский»), Аким Васильевич Заикин (село Брянск), Степан Дмитриевич Глущенко (станица Александрийская), Багавдин Ажильдиевич Кельдимуратов (село Н.Крестьяновка) и многие другие.

Кизлярцы храбро сражались на всех фронтах Великой Отечественной: защищали Москву и Ленинград, Одессу и Севастополь, Сталинград и Киев, Кавказ и Минск, Запорожье и Дальний Восток.

Всё меньше среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Вечная память всем фронтовикам и всем труженикам тыла, не дожившим до этого дня. Их имена бережно хранятся в каждом населенном пункте Кизлярского района. Подвиг людей старшего поколения бессмертен, все мы должны помнить, какой огромной ценой завоевано мирное небо над нашей головой. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, защитившим наше Отечество. Пока мы живы, мы будем свято хранить и передавать следующим поколениям память о великом ратном и трудовом подвиге ветеранов войны и тружеников тыла», - говорилось в выступлении главы Кизлярского района.

На митинге также выступили ветеран Великой Отечественной войны Иван Осипов, председатель районного Собрания депутатов Кизлярского района Вячеслав Буров, председатель благотворительного фонда имени Сагида Муртазалиева Ахмедпаша Амирилаев, председатель Совета ветеранов войны и труда Кизлярского района Вера Маргунова, военный комиссар Шихсаид Магомедов и многие другие.

Траурный митинг завершился возложением цветов к обелиску «Дружба народов Советского Союза – залог нашей победы над фашизмом».

Новости раздела