"

В Кизлярском районе вручили тринадцать сертификатов ветеранам Чернобыля на сумму более 33 млн рублей

Фото:
1184
2 минуты
Накануне в кабинете главы Кизлярского района состоялось вручение сертификатов участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, тринадцати «чернобыльцам» в торжественной обстановке Андрей Виноградов преподнес долгожданный государственный документ, дающий право на улучшение жилищных условий. «Многие из вас, к сожалению, ценою своей жизни ликвидировали страшную чернобыльскую аварию. Ваши заслуги перед Отечеством неоценимы. За ваш героизм хочу выразить слова благодарности от лица всех жителей Кизлярского района и пожелать вам крепкого здоровья и благополучия. Долгие годы вам и вашим семьям пришлось ждать этого радостного момента. Более 33 миллионов рублей позволят тринадцати семьям района улучшить жилищные условия, а это лишь часть от общего числа полученных сертификатов. Благодаря неоценимым заслугам Управления социальной защиты населения и министерства труда и социального развития, а также Общественной организации «Союз-Чернобыль» мы вновь отмечаем столь радостное событие в жизни нашего района, с чем вас поздравляю от всей души», - сказал А. Виноградов.

«С ответным словом в адрес руководства Кизлярского района и районного УСЗН выступил житель села Аверьяновка Омар Омаров, активист союза ветеранов «Чернобыль», который вернулся домой после ликвидации аварии на атомной электростанции с серьезным увечьем – его признали инвалидом. Долгие годы скитаний по съемным квартирам, и вот наконец-таки мытарства его семьи закончатся. Мужчина от лица всех присутствующих благодарил представителей муниципальной власти за внимание к их нуждам и обозначил, что данный сертификат, действительно, значимый подарок в жизни каждого ликвидатора последствий на ЧАЭС. Присоединился к словам благодарности также председатель Совета ветеранов «Чернобыль» Аждар Казимагомедов», - добавил собеседник.

По словам начальника УСЗН по Кизлярскому району Марии Медалиевой, в целом по Кизлярскому району насчитывается более 40 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. «Каждый из проживающих участников Чернобыля в нашем районе состоит в списках очередников на получение сертификата, позволяющего улучшить жилищные условия. Из общего количества состоящих на учете сертификаты получили 29 человек. Большую поддержку и понимание нам оказывает руководство Кизлярского района в лице Андрея Виноградова и министра труда и социального развития Республики Дагестана Такибат Махмудовой. Сделано немало, но нам есть еще над чем работать, и мы приложим все условия, чтобы каждый из нуждающихся в дальнейшем мог улучшить свои жилищные условия», - отметила М. Медалиева.

Новости раздела