"

В администрации Махачкалы прошло обсуждение актуальных проблем города

Фото:
1656
3 минуты
Сегодня в администрации Махачкалы прошла встреча и.о. главы города Муртазали  Рабаданова с руководителями общественных формирований городского округа. Предваряя встречу, он отметил важность взаимопонимания руководства города с Общественным советом.

«Любому руководителю муниципального образования очень важны непосредственная работа с населением, контакты и совместная работа с вами в решении практически всех наших общих задач, притом очень важно получение своевременной информации от вас о реальном состоянии дел на местах, общественный контроль за реализацией принятых решений», – сообщил и.о. главы города.

Говоря о новых задачах, М. Рабаданов подчеркнул, что в городе проведена за последний период значительная работа, но в новых условиях руководством республики, учитывая особенно столичные функции нашего города, поставлены серьезные задачи по обновлению городской инфраструктуры, созданию комфортных условий для жизни горожан.

«Решение этих задач требует существенной активизации усилий не только органов местной власти, но и общественности, всего населения», – сказал он.

В рамках встречи была также затронута тема ЖКХ. «За последние 10-15 лет население увеличилось более, чем вдвое, и сегодня город стремится стать миллионным, а коммуникации и мощности во многом остаются старые. Мне известно, что в этом направлении определенная работа делается и с вашим участием. Подготовлен план мероприятий по подготовке города к осенне-зимнему периоду, реализация которого, я думаю, должна стать нашей общей заботой. С учетом опыта и других регионов страны мы будем внедрять в нашу практику наиболее эффективные формы взаимодействия с общественностью для решения, прежде всего, проблем ЖКХ.

Как мне известно, в ходе реализации решений по обеспечению санитарного состояния города и прилегающих населенных пунктов создавались совместные комиссии и практически все общественники имеют закрепленную территорию для контроля. Эту практику, думаю, надо всячески развивать и распространять на все населенные пункты», – добавил Рабаданов.

«Думаю, что общественникам надо будет принять активное участие в этом процессе, чтобы эта работа в столице не носила формальный характер»,– пояснил он.

Говоря о проблеме обеспечения безопасности населения, вопросах противодействия экстремизму и терроризму, Муртазали Рабаданов заметил, что Постановлением главы администрации г. Махачкалы от 22 марта 2012 г. была утверждена Комплексная программа по противодействию экстремизму и терроризму в г. Махачкале на 2012-2016 годы.

По словам градоначальника, Программа включает в себя мероприятия по пяти приоритетным направлениям в сфере противодействия экстремизму и терроризму. И.о. главы города Муртазали Рабаданов в своем выступлении также затронул тему работы детских дошкольных учреждений и образовательных заведений, а также осуществление молодежной политики в целом.

По его словам, за переходный период в этой сфере многое упущено, образовательный и воспитательный процесс необходимо общими усилиями развивать с учетом современных реалий и требований в этой области.

В завершение мероприятия Муртазали  Рабаданов отметил, что есть и ряд других направлений работы, по которым необходимо тесное взаимодействие органов власти с населением, среди них и работа муниципальных учреждений, оказывающих те или иные услуги населению, вопросы предпринимательства, охраны окружающей среды, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и т.д.

«Решению этих и других актуальных задач будут способствовать традиционные для населения общественные обсуждения с принятием соответствующих рекомендаций, совместные заседания городских органов власти и общественных организаций, формирование общих комиссий для контроля за выполнением принятых решений. Полагаю, что время обязывает нас, чтобы между властью и населением было полное взаимопонимание. Видимо, в Дагестане этого хронически не хватало за последний период. Мы должны демонстрировать новый формат взаимодействия власти и общества, показать и другим муниципальным образованиям республики наиболее эффективные механизмы сотрудничества населения и власти, осуществлять последовательную совместную работу по решению накопившихся проблем», – заключил М. Рабаданов.

Новости раздела