"

В Шамильском районе отметили День животновода

Фото:
2307
2 минуты
На минувшей неделе в Шамильском районе свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства. На территории СПК «Гентинский» прошел праздник День чабана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Как отметил собеседник агентства, на празднике были высокие гости: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сайгитали Абдуразаков, который возглавил большую делегацию от минсельхозпрода республики, глава МО «Шамильский район» Магомед Асиятилов, представитель овцеводства РФ по РД Абдуразак Хожоков, руководители сельских администраций, сельхозпредприятий района.

Поздравляя животноводов, глава администрации МО «Шамильский район» М. Асиятилов сказал, что в хозяйствах района есть успехи в увеличении поголовья, реализации мяса, молока и оплаты налогов.

В Шамильском районе на сегодняшний день содержится 39, 2 тысячи голов КРС, из них коров 20,6 тысячи и 19 тысяч голов МРС. За 2012 год было произведено 4 403 тонны мяса, 25 280 тонн молока, 426,5 тонны шерсти, 2 865 тонн овощей. Средний удой молока с одной коровы в хозяйствах в среднем составил 1 338 л, с одной овцы получено 2,23 кг шерсти».

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Сайгитали Абдуразакову, около 5% сельхозпродукции республики производят труженики Шамильского района. Он также отметил, что район динамично развивается, увеличивается производство, поголовье скота. «Но главная задача сегодня – это производство конкурентоспособной сельхозпродукции, как нам диктует рынок», отметил он.
Наиболее отличившимся передовикам производства - дояркам, механизаторам, чабанам и бригадирам - были вручены ценные подарки и денежные вознаграждения от руководства района.

Начальник управления сельского хозяйства района И. Магомедов в своем выступлении сказал, что фермеры района преуспели в работе по привлечению инвесторов в сельхозпроизводство.

К примеру, в СПК «Уриб» вложено 120 млн рублей, в СПК «Алмаз» – 37 млн рублей, в СПК «Садовод» - 93 млн рублей. После торжественной части делегация прошла по майданам СПКа и ГУПов.

Новости раздела