"

В Дагестане в зонах фитосанитарного риска установили около 2 тысяч феромонных ловушек

Фото:
1877
1 минута

Специалисты отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по РД в зонах наибольшего фитосанитарного риска установили 1 тыс. 840 ловушек для ликвидации вредных насекомых, сообщили РИА «Дагестан» в Россельхознадзоре по РД.

При этом выявлен очаг с подозрением на восточную плодожорку в селении Новый Усур Ахтынского района. Для идентификации выловленных на феромоны насекомых 142 вкладыша направлены в Дагестанский филиал ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

В Россельхознадзоре по республике пояснили, что феромонные ловушки уже более 30 лет используются специалистами во всем мире для борьбы со многими вредными насекомыми. Использование феромонов в карантине растений позволяет оперативно получать информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов и своевременно применять меры по локализации и ликвидации выявленного карантинного вредителя.

В текущем году в Республике Дагестан планируется обследовать земли с использованием более 5 тысяч феромонных ловушек для уточнения фитокарантинных зон по 3 видам вредителей, распространенных в обслуживаемой зоне, а также по 12 видам - не зарегистрированных на территории республики.

Новости раздела