"

В Буйнакском районе начался сбор урожая

Фото:
1895
1 минута
В Буйнакском районе начался сбор урожая. По словам специалистов из Управления сельского хозяйства, в нынешнем году вполне можно рассчитывать на рекордный урожай пшеницы, ячменя и овса.

Первыми уборочные работы прошли в СПК «Возрождение-Коммуна». Его председатель Лабазан Меджидов раньше других коллег начал посев ячменя – и результат налицо. Урожай выдался настолько богатым, что фермер рассчитывает собрать с гектара 45-50 центнеров зерновых. А на некоторых участках эта цифра достигает 60 центнеров.

В прошлом году Л. Меджидов также засеял 150 га земель, некогда принадлежавших колхозу-миллионеру «Коммуна» из Верхнего Дженгутая. Тогда земледельца постигла неудача, небывалая засуха погубила весь урожай. Впору было опустить руки, но помощь пришла со стороны руководства муниципального образования. По распоряжению главы района фермеру был выделен сельхозкредит, технику предоставили районная МТС и Буйнакский СПТУ №12.

Сегодня Лабазан Меджидов выражает огромную благодарность за доверие и помощь главе МО «Буйнакский район» Даниялу Шихсаидову, главе администрации Буйнакского района Малику Маликову, начальнику Управления сельского хозяйства района Магомеду Кантиеву, председателю общественного совета Зайнудину Асхабову и начальнику МТС Кудашу Изиеву.

Учитывая, что Буйнакский район является одним из крупных аграрных регионов республики, трудно переоценить успех фермера из Верхнего Дженгутая.

Новости раздела