"

Имам Яралиев наградил лауреатов премии эпоса «Шарвили»

Фото:
1861
2 минуты
Глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев на празднике наградил лауреатов премии эпоса «Шарвили», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.  В четырнадцатый раз на ахтынской земле отметили праздник, посвященный лезгинскому героическому эпосу «Шарвили». Созданный в далеком прошлом эпос «Шарвили» до сих пор остается самым любимым произведением устного поэтического творчества народа.

По словам источника, «Шарвили» является одним из самых дорогих памятников истории, бесценной жемчужиной лезгинской духовной культуры. «Шарвили» – героический эпос. В нем отражена борьба лезгинского народа с иноземными завоевателями за сохранение независимости, свободы и государственности. Эпос призывает лезгинский народ к сплоченности и единству. Праздник эпоса «Шарвили» – это праздник не только  лезгин, но и всего Дагестана, поэтому свои поздравления приехал выразить врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. В своей речи он, в частности, сказал, что самое главное, что мы изучаем традиционные формы дагестанской культуры и традиций. «Сейчас нам необходимо формировать сознание людей. Думаю, что по примеру лезгин и другие национальности и районы могли бы возрождать свои традиции и легенды. Мне кажется, что в эпосе «Шарвили» удалось воспроизвести самые лучшие черты, свойственные лезгинскому народу. Когда говорят, что Шарвили – это мифический герой, я отвечаю: «Герой мифический, а народ реальный. Благодарю членов оргкомитета за то, что они показывают  такой пример, призывающий дагестанцев сплотиться и трудиться во имя процветания нашей республики», - сказал Р. Абдулатипов.

Собеседник добавил, что ежегодно в ходе праздника, посвященного эпосу «Шарвили», проходит награждение людей, заслуживших почет и уважение у народа. Это талантливые поэты, писатели, композиторы, ученые, спортсмены, артисты. По традиции лауреатов премии эпоса «Шарвили» награждает председатель оргкомитета праздника, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев. Обращаясь к присутствующим, он сказал, что сегодня на празднике присутствуют представители всех народов Дагестана. «В тяжелые минуты дагестанцы всегда объединялись. И сейчас наша республика находится в непростой ситуации. Мы должны быть сильными, так как сильные духом всегда побеждали. Убежден, что наш праздник будет с каждым годом все лучше, будет расширяться география его участников. С праздником!» - добавил  И. Яралиев.

«Стоит отметить, что праздничную атмосферу поддерживали красочные майданы, организованные районами Южного Дагестана. Кульминацией праздника стал большой концерт, в котором приняли участие известные артисты и творческие коллективы Дагестана и стран ближнего зарубежья», - заключили в пресс-службе.

Новости раздела