"

Электроснабжение города обсудили на совещании в Дагестанских Огнях

Фото:
1472
4 минуты
Накануне состоялось аппаратное совещание с руководителями служб и структурных подразделений администрации города Дагестанских Огней. На повестку дня было вынесено два вопроса. Но прежде чем перейти к ним, глава городского округа Г. Галимов предоставил слово директору ООО «Огнинские электрические сети» А. Гаджиеву.

А. Гаджиев рассказал о том, что было сделано новым собственником электросетей для качественного электроснабжения города. В частности, о том, что на некоторых улицах, в том числе по ул. Дербентской, ул. Ленина, заменены линии электропередачи, установлены новые электросчетчики, заменены на новые старые прогнившие электрические столбы, а в многоквартирных домах установлены головные счетчики. Предприятие старается делать все возможное, чтобы решить проблемы, копившиеся годами, однако есть факторы, мешающие эффективной работе.

Несмотря на принимаемые меры, электропотери, по словам А. Гаджиева, по-прежнему большие. Потому к тем, кто  ворует электричество, будут приниматься самые строгие меры, вплоть до обращений в суд, предъявления штрафных санкций и отключения света.

«Новые хозяева электросетей не хотят стать банкротами, как это произошло с прежними владельцами. А это может случиться, если им не будет передан сбыт. Сегодня сложилась нелепая ситуация: ООО «Огнинские электрические сети» затрачивает немалые средства, устанавливая новые линии электропередачи и ремонтируя старые, счет за использованную электроэнергию выставляют им, а деньги собирает кто-то другой. На данное время предприятие уже вложило в электрохозяйство города около 20 млн рублей. Вопрос о передаче им сбыта должен быть решен в ближайшие дни. Если это, наконец, произойдет, то многие вопросы снимутся. Тем не менее, проблема с оплатой за потребленную электроэнергию сегодня стоит очень остро», – подчеркнул директор ООО «Огнинские электрические сети».

Воспользовавшись предоставленной возможностью, А. Гаджиев обратился к горожанам с просьбой вовремя вносить плату за электроэнергию, что позволит продолжить работу по улучшению качества предоставляемых услуг. Г. Галимов констатировал реальные изменения к лучшему в системе электроснабжения города и от лица горожан выразил благодарность работникам ООО «Огнинские электрические сети» и их руководителю. Ответственным работникам администрации поручено учесть замечания, высказанные А. Гаджиевым, привести в порядок нумерацию домов, установить аншлаги.  Первый заместитель главы администрации А. Халилов высказал пожелание, чтобы райэлектросети, снабжающие электроэнергией совхозную часть города, работали так же хорошо, как и ООО «Огнинские электрические сети».

В работе совещания также принял участие начальник отдела военного комиссариата по городам Дербенту, Дагестанским Огням и Дербентскому району А. Кулиев, который дал высокую оценку работе ВУС администрации  городского округа «Город Дагестанские Огни». А. Кулиев сообщил о том, что раз в месяц будет лично проводить прием граждан в Дагестанских Огнях, а затем от имени председателя общероссийской организации ветеранов Вооруженных сил РФ, генерала армии В. Ермакова вручил главе города, ветерану Вооруженных сил  Г. Галимову памятный знак в ознаменование 95-летия Советской Армии и Военно-морского флота.

На совещании также был вручен жилищный сертификат дагогнинцу С.  Гаджиеву, предоставленный ему в соответствии с Федеральной целевой программой «Жилище».

Перейдя к вопросам повестки дня, участники совещания заслушали отчет начальника УСЗН Г. Таибова о работе УСЗН городского округа «Город Дагестанские Огни» по оказанию адресной помощи малоимущим жителям города, рассмотрению их предложений, заявлений и жалоб. О том, как поставлена работа администрации города с обращениями, заявлениями и жалобами горожан за первое полугодие 2013 года, участников совещания информировала начальник общего отдела администрации Д. Юзбекова. Она обратилась к руководителям с просьбой не нарушать сроки исполнения писем, которые им направляются главой администрации.

По мнению главы администрации И. Мурадова, работа отделов администрации должна быть в корне изменена. Имеются большие претензии к исполнителям, к содержанию и качеству писем, подготавливаемых специалистами администрации.

На прошлом совещании А. Халилову было дано поручение встретиться и побеседовать с жильцами аварийных домов, которые будут переселены в новый дом по ул. Козленко. Такая встреча состоялась в субботу 29 июня. С более чем двумя третями жильцов, как заявил первый заместитель главы администрации, договора уже заключены, ключи розданы. Однако некоторые жильцы не хотят заселяться на 6-й этаж, потому что это слишком высоко, другие отказываются от квартир на 4-м этаже, так как нет балкона. Г. Галимов предложил еще раз встретиться с жильцами аварийных домов, выслушать их претензии и, если они обоснованные, удовлетворить их. В ближайшие дни новый дом должен быть заселен, а старые дома отрезаны от инженерных коммуникаций, а затем разрушены.

Глава города с гневом и возмущением сообщил об акте вандализма: в ночь с 29 на 30 июня неизвестные злоумышленники изрезали плакат, вывешенный на пр. Калинина у центрального въезда в город. Плакат был посвящен 200-летию вхождения Дагестана в Россию. Г. Галимов обещал 20 тыс. рублей тому, кто предоставит достоверную информацию о лицах, причастных к акту вандализма. На совещании также поднимались вопросы улучшения трудовой и исполнительской дисциплины, сокращения штатных единиц городской администрации, говорилось о необходимости проведения совещания по проблемам ЖКХ, подготовки проектно-сметной документации и определения мест для строительства детсадов и т.д.

Новости раздела