"

Директора школ Кизлярского района обсудили проступок учащихся Красновосходской СОШ

Фото:
1594
2 минуты
Вчера в конференц-зале администрации Кизлярского района прошло совещание руководителей образовательных учреждений, под руководством заместителя главы района по общественной безопасности Зурпукала Алиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, собравшиеся обсудили ситуацию, в которой двое подростков, учащиеся Красновосходской СОШ, стали соучастниками проступка. Ими была разбита мраморная плита и изувечен Преклонный крест, установленные в честь памяти атамана Кизлярского районного казачьего войска Петра Стаценко, убитого в апреле 2010 года от рук членов НВФ.

Зурпукал Алиев, открывая совещание, озвучил слова Андрея Виноградова, который дал строгую оценку случившемуся и обратил внимание на то, что руководителям школ, учителям, классным руководителям и социальным педагогам необходимо пересмотреть свою работу в вопросах воспитания подрастающего поколения, разработать систему мер, предупреждающих проступки и деяния учащихся.

Собеседник подчеркнул, что директора учебных заведений района были возмущены до глубины души произошедшим. Директор Хуцеевской СОШ Расул Хабибов указал на необходимость принятия более жестких мер по отношению к родителям, не контролирующим в послеурочное время своих детей. «Нельзя по одному проступку судить о районе в целом. Однако факт остается фактом, значит, существуют пробелы, над которыми и родителям и учителям необходимо работать совместно. Вопрос духовно-нравственного воспитания сейчас, как никогда, актуален. Надо сделать выводы и работать», – подчеркнула в своем выступлении директор Новокрестьяновской СОШ Тойбике Мансурова.

В пресс-службе добавили, что заместитель начальника районного отдела образования Зарема Агакшиева отметила, что все усилия школы, родителей и социума должны быть направлены на привитие общечеловеческих ценностей. «Руководители образовательных учреждений должны включить в планы работы на предстоящие учебные годы мероприятия, направленные на пропаганду толерантности, уважения к традициям и обычаям предков, в школе необходимо организовывать встречи с представителями духовенства и общественности, на положительных примерах воспитывать в детях чувство интернационализма, патриотизма и гуманности», – сказала З. Агакшиева.

На совещании также было обсуждено предложение священнослужителя Кизлярского храма Святого Георгия Победоносца Игумена Юрия, который выступил с инициативой создания в районе общеродительского комитета, который должен выступать в роли координатора по профилактическим мероприятиям с детьми и подростками.

«Завершилось совещание выступлением Зурпукала Алиева, который отметил, что директорам школ, даже будучи в отпуске, необходимо держать под контролем происходящее вокруг образовательного процесса, в каникулярный период заниматься воспитанием учащихся, регулярно посещать подведомственные им учебные заведения и отслеживать летний досуг школьников», – заключили в пресс-службе.

Новости раздела