"

Центр традиционной культуры открылся в Буйнакском районе

Фото:
1420
1 минута
В селе Нижнее Казанище Буйнакского района состоялось открытие Центра традиционной культуры народов России, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

В рамках торжественного мероприятия был представлен уголок этнокультуры с предметами старинного быта, национальными костюмами, музыкальными инструментами и работами юных художников.

«Клубные учреждения района проводят большую работу по сохранению и развитию народного творчества, традиций, старинных обрядов. Большое внимание здесь уделяется патриотическому воспитанию молодежи», - отметил источник.

Официальную часть мероприятия открыл глава администрации МО «Буйнакский район» Малик Маликов. Поприветствовав собравшихся, он отметил, что данный Центр традиционной культуры народов России поможет сохранить и приумножить все лучшее, что есть у народа. «Безусловно, коллектив Центра справился с поставленной задачей. Надеюсь, что в дальнейшем здесь будут проходить интересные и полезные мероприятия», - добавил М. Маликов.

Далее главе Буйнакского района Даниялу Шихсаидову было вручено Благодарственное письмо министерства культуры Дагестана за вклад в развитие культурного сотрудничества.

С открытием Центра от имени министра культуры республики собравшихся поздравил начальник отдела правового обеспечения объектов культурного наследия федерального значения Самед Агамагомедов.

Отметим, что главной задачей Центра традиционной культуры народов России является создание оптимальных условий для массового, группового, семейного и индивидуального развития творческих способностей, общения, отдыха, развлечений на основе изучения культурных запросов и интересов различных категорий населения, сохранение и развитие любительского народного творчества, развитие народных художественных ремесел, сохранения распространения фольклора народов России.

По окончании официальной части мероприятия состоялся концерт, в котором участвовали хор Буйнакского района, коллектив Кумыкского театра им. А.-П. Салаватова и другие.

Новости раздела