"

Акция «Благоукрасим храм» проходит в Кизляре

Фото:
1658
2 минуты
По инициативе первого заместителя главы администрации МО «Город Кизляр» Л. Дубовой 66 икон вышили кизлярские мастерицы для собора Георгия Победоносца г. Кизляра и 33 иконы для церкви в честь иконы Казанской Божией Матери поселка Комсомольский.

Мероприятия проводились в рамках акции «Благоукрасим храм». В этой благотворительной акции приняли активное участие работники учреждений культуры, образования, УСЗН, КЦСОН.

Л. Дубова была в числе первых, вышивших три иконы для православных храмов. Ее примеру последовали другие муниципальные служащие, работники учреждений социальной сферы. Причем, вышивали бисером очень увлеченно, профессионально, вкладывая в это доброе дело частицу своей души, зная, что иконы не только украсят стены храмов, но и внесут большой вклад в обогащение духовности кизлярцев. Ведь каждая икона имеет свою многовековую историю.

Л. Дубова поставила перед собой и кизлярскими мастерицами задачу вышить иконы всех святых для православных храмов Кизляра. А потом вместе с ними прийти в храм, помолиться на освященные иконы.
В торжественной церемонии освящения икон, вышитых кизлярскими мастерицами, принял участие епископ Махачкалинской и Грозненской епархии владыка Варлаам, который тепло поблагодарил всех кизлярских мастериц. Он, обращаясь к прихожанам, в частности, сказал:
«Сегодня мы с вами вместе помолились, прославили святого угодника великомученика Георгия Победоносца, вашего покровителя, вашего молитвенника, вашего небесного заступника. Мы просим, чтобы Господь по его молитвам даровал нам мир, плодородие земле, чтобы не было войны, чтобы мы могли свободно исповедовать свою веру, трудиться и жить. Я искренне желаю всем мира, благополучия и процветания, чтобы искренняя вера помогала всем нам трудиться на ниве Христовой».

В Крестном ходе в честь престольного праздника собора Святого Георгия Победоносца приняли участие кизлярские мастерицы, вышившие бисером иконы. Владыка Варлаам в своем выступлении отметил, что эти святые образа теперь будут свидетельствовать о нашей любви к церкви. И многие люди, приходя в храм, будут молиться на них, обращаться с просьбами, благодарить святых о помощи. Он пожелал дальнейших успехов кизлярским жителям в этом богоугодном деле, отметив, что всем нужно трудиться для того, чтобы Господь нам подал свою милость.

Кизлярцы, исповедующие разные религии, с почтением относятся к своим национальным святыням, видя в них учителей высшей нравственности. Акция «Благоукрасим храм» в очередной раз показала, что женщины Кизляра, независимо от национальности, вероисповедания, дружно участвуют в каждом благом деле, чтобы возрождались вера и духовность на родной земле, чтобы дети и внуки жили в мире и согласии, продолжали добрые традиции старшего поколения.

Новости раздела