"

100 лет исполняется жительнице Избербаша

Фото:
1837
1 минута
7 июня исполняется 100 лет жительнице Избербаша, ветерану труда и тылового фронта Иминат Яралиевой.

Родилась долгожительница в селе Куркент Касумкентского, а ныне Сулейман-Стальского района в многодетной крестьянской семье. У Иминат Яралиевой было 11 братьев и сестер, из них выжили только семеро, а до сегодняшних дней дожили двое. Детство и юность И. Яралиевой, как и у многих ее сверстниц, были тяжелыми.
«Многое повидала я в этой жизни, работать начала с ранних лет. 30-40-ые годы были самыми тяжелыми, сейчас страшно даже вспоминать о том времени. Брались за любую работу: и сено косили, и пахали, по ночам сторожили склады с продовольствием, а в годы войны рыли окопы», – вспоминает долгожительница.
За несколько лет до начала войны И. Яралиева вышла замуж. В 1941 году муж долгожительницы ушел на фронт, с войны он не вернулся. Телеграмма с сообщением о его смерти пришла уже через год после призыва в армию. Двое маленьких детей, оставшихся от него, тоже умерли.

В 1948 году Иминат Яралиева переехала тогда еще в поселок Изберг. К тому времени она уже успела выйти замуж во второй раз и родить ребенка. Муж был нефтяником, всю жизнь проработал на буровых Избербаша и Южно-Сухокумска. Сама она в первые годы была домохозяйкой, потом работала уборщицей в школе, на заводе и на других предприятиях города. Общий ее трудовой стаж превышает 30 лет. Вместе с мужем они воспитали трех сыновей и столько же дочерей. Несмотря на почтенный возраст, Иминат Яралиева выглядит бодрой. На вопрос, в чем секрет долголетия, долгожительница улыбается и пожимает плечами, говорит, что никакого секрета здесь нет. Оптимизма и радости нашей героине добавляют ее многочисленные внуки и правнуки, их у долгожительницы более 50.

Новости раздела