"

Около 99 тысяч дагестанцев имеют зарегистрированное оружие

Фото:
8264
4 минуты
Владение оружием и его публичное ношение являются традицией горцев в Дагестане. Однако в культуре горцев нет традиций обучения мастерству владения оружием. Ношение оружия было обязательным для всякого лица мужского пола с 14 лет, но при этом было сопряжено с множеством запретов. Так, во время спора нельзя было касаться даже ножен своего кинжала или выдвинуть кинжал из ножен хоть на сантиметр. Это означало серьезное оскорбление и каралось штрафом. Но это все касается холодного  оружия. В настоящее же время холодное оружие заменили огнестрельным.

И что же происходит сейчас?! Любая ссора, перебранка оканчивается тем, что в ход идет оружие.

Оружия на Кавказе в целом и в Дагестане в частности много. Естественно, учитывая специфику региона и особенности российского законодательства, абсолютное большинство этого оружия не учтено.
В последнее годы в республике наблюдается очень сложная оперативная обстановка, регистрируется большое количество преступлений с перестрелками и подрывами. По данным МВД, республика лидирует по количеству преступлений с применением оружия.

«Все это свидетельствует о том, что на руках у населения достаточно большое количество незаконно хранящегося огнестрельного оружия», — заявил начальник центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РД Константин Томилин в ходе беседы с корреспондентом РИА «Дагестан».

По официальным данным, около 99 тысяч единиц  зарегистрированного оружия находится на руках у граждан Дагестана, но эти цифры постоянно варьируются в связи с тем, что кто-то приобретает, у кого-то изымают оружие за нарушение.

С 10 июня в Дагестане проходит  операция по добровольной сдаче огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Последняя такая операция проводилась в Дагестане в 2007 году, а до этого — в 2004 году.  Подобные акции проводятся и в других российских регионах.

Власти обещают не только освобождение от уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, но и денежное вознаграждение.

Разоружение населения, по словам Томилина, является пунктом республиканской программы по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности.
На реализацию этой программы правительство республики выделило почти 4,2 млн рублей. Операция будет действовать до 31 декабря.

Следует отметить, процедура сдачи оружия  не очень сложна. Гражданам, которые решат добровольно сдать оружие, необходимо обратиться в дежурную часть. Там примут оружие и выдадут установленный приказом МВД России корешок квитанции. Затем дознаватели проверят, использовалось ли это оружие в преступных целях. После этого граждане должны будут заполнить заявление и приложить к нему копию паспорта, страховое свидетельство, свидетельство о постановлении на учет в налоговом органе и постановление об отказе от оружия. Когда все материалы будут направлены в Минюст, обещанные деньги поступят на счет.

«Мы оказываем всяческую помощь гражданам, помогаем в сборе документов. Максимум эта процедура занимает 10 дней», – рассказал Томилин.

За текущие 8 месяцев в территориальные ОМВД России по республике добровольно было сдано: 8 пистолетов и револьверов, 10 автоматов, 2 гранатомета РПГ, 17 охотничьих карабинов, 140 охотничьих гладкоствольных  ружей, 16 газовых пистолетов и револьверов отечественного производства, 7 газовых пистолетов и револьверов иностранного производства, 48 газовых пистолетов и револьверов кустарного производства,  94 килограмма  взрывчатых веществ (тротил, аммонит, гексоген), 97 средств взрывания, 148 гранат, 26 саперных мин, 25 373 патрона и боеприпасы к боевому стрелковому оружию. Это оружие пойдет на утилизацию, отметили в ведомстве.

«Как было сказано ранее, на реализацию программы выделено почти 4,2 млн рублей. Гражданами сдано оружия  на сумму свыше 3 млн рублей, однако выплачено всего лишь около 1 млн 500 тысяч рублей. Это обусловлено тем, что многие  не имеют банковского лицевого счета, и поэтому деньги не перечислены», – отметил начальник центра.

На сайте МВД имеется прайс-лист расценок, где указывается стоимость оружия. Так, самым дорогим оружием являются пулемет и СВД, за который граждане получают 25 тыс. рублей, автомат – 20 тысяч, пистолет и револьвер – 15 тысяч, взрывное устройство – 2 тысячи рублей, гладкоствольное охотничье ружье – 3 тысячи рублей.

По словам Томилина, в следующем году также целесообразно проводить эту программу, так как регион у нас очень нестабильный, много происходит преступлений, связанных именно с незарегистрированным оружием.

«И даже если не будут выделены средства на эту программу, я настоятельно советую гражданам сдать незаконное оружие и освободить себя от уголовной ответственности. Это будет большим шагом к тому, что у нас в республике начнется мирная и спокойная жизнь», – подытожил он.

Новости раздела