"

Обращение участников дагестанской конференции «Роль религии в сохранении мира и стабильности в обществе»

Фото:
4173
2 минуты
Участники республиканской конференции «Роль религии в сохранении мира и стабильности в обществе» подготовили обращение к жителям Дагестана. Напомним, 6 мая в Дербенте в стенах Исламского университета имени Шейха Абдуллы Эфенди прошла общереспубликанская конференция с участием всех алимов и имамов Южного Дагестана.

РИА «Дагестан» приводит полный текст обращения.

«Мы, участники республиканской конференции «Роль религии в сохранении мира и стабильности в обществе», заявляем о поддержке усилий руководства Республик Дагестан по сохранению мира и стабильности, обеспечению общественной безопасности в республике, а также о приверженности мусульман Дагестана идеям дальнейшего укрепления мира, дружбы, сотрудничества, безопасности общества и развития.

Решительно осуждаем идеологию экстремизма и терроризма в любых формах и проявлениях. Ислам, как миролюбивая религия, призывающая к терпению, состраданию не может иметь ничего общего с насилием и экстремизмом. Любые попытки отождествления ислама с терроризмом должны получить решительный отпор со стороны органов власти, правоохранительных органов и институтов гражданского общества.

Призываем религиозных деятелей республики к укреплению мира и гражданского согласия в дагестанском обществе, торжеству законности, принципов социальной справедливости, безопасности е граждан, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Единогласно заявляем, что, согласно Корану, людьми, сеющими  бесчестие на земле, безо всякого на то права, поступающими несправедливо по отношению к другим людям, и им уготованы мучительные страдания(сура «Аш-Шура» («Совет») 42, аят 42).

Настоящими патриотами своей Родины являются те, кто ведет просветительскую и проповедническую деятельность на пути истинного ислама, искренне и сознательно следуя Сунне Пророка Мухаммада (с.а.в.).

Призываем правоохранительные органы в борьбе с экстремизмом и терроризмом строго соблюдать  действующее законодательство, не допускать неправомерных посягательств на гражданские свободы, имущество и жизнь невинных людей.
Призываем научно- педагогическую общественность, интеллигенцию, представителей СМИ проявлять осмотрительность, взвешенность и объективность  в оценке происходящих социальных, экономических, религиозных процессов.

Высоко оцениваем усилия Главы и Правительства Республики Дагестан, направленные на продолжение диалога власти и общества, предоставление площадок для представителей институтов гражданского общества по обеспечению мира, стабильности и развития в том числе на местном уровне. Любые споры и разногласия в обществе должны быть разрешены за столом диалога и переговоров с участием всех заинтересованных сторон.

Считаем необходимым обратиться к дагестанскому народу:
-активизировать работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи, используя богатейший морально- нравственный  и миролюбивый потенциал Ислама;
-во имя мира и спокойствия в регионе продолжить межконфессиональный и внутри конфессиональный диалог».

Новости раздела