"

Исламские ценности обсудили на всероссийской конференции в ДГИ

Фото:
4028
3 минуты
13-14 мая Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственные ценности в исламской культуре» прошла в Дагестанском гуманитарном институте. Ее организаторами выступили Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Дагестанский гуманитарный институт (ДГИ) и Муфтият РД.

В конференции приняли участие представители научной интеллигенции  и религиозных организаций Москвы, Казани, Уфы, Нальчика, Грозного и Махачкалы.

Работа конференции началась с пленарного заседания, которое открыло чтение аятов Корана в исполнении студента ДГИ. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ДГИ Магомед Магомедов. Он отметил, что сегодня остро стоит вопрос полноценной подготовки теологов в российской системе образования. При этом, по словам М.Магомедова, в России успешно складывается своя школа исламского образования, представленная такими национально-региональными богословскими школами, как  московская, татарская, дагестанская, башкирская, чеченская. Ректор ДГИ также коротко проинформировал участников конференции  о деятельности  и специфике возглавляемого им вуза.

Заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев зачитал приветственный адрес председателя  С. Магомедова участникам конференции, в котором, в частности, говорилось: «Молодое поколение – это будущее нашей страны. Сегодня нам всем необходимо уделять особое внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Доверие и открытость, уважение и готовность по¬нять друг друга должны стать основой отношений между молодыми людьми, которые должны уверенно нести и умело отстаивать исторические и культурные ценности ислама в таком многонациональном и многоконфессиональном обществе, каким всегда было и остается Российская Федерация. Наиболее оптимальным путем для этого является заинтересованный и честный диалог и сотрудничество последователей разных конфессий и мировоззрений.  Уверен, что проведение научно-практической конференции будет способствовать укреплению принципов добра и гуманизма, духовному оздоровлению общества и воспитанию у молодежи уважения к высоким морально-нравственным ценностям ислама».

В своем выступлении Ахмад-хаджи Кахаев, 1-й заместитель муфтия РД, от имени муфтия поприветствовал участников научного мероприятия. «Идеи мира и терпимости, уважение человека, независимо от принадлежности к какой-либо расе, национальности, положения в обществе, принципы сострадания и мирного сосуществования с другими культурами и религиями являются главными ценностями ислама, - отметил А.Кахаев. - Ислам это не только выполнение религиозных обрядов, ислам - это образ жизни людей. В исламском праве содержатся нормы и правила на все случаи жизни. Соблюдение этих норм есть признак цивилизованности, высокой духовности и культуры».

С докладами по основной теме конференции выступили доктор политических наук, профессор, ректор Российского  исламского института Р. М. Мухаметшин (г. Казань), Ректор Российского исламского университета им. Кунта Хаджи А.А. Мутушев (г. Грозный), декан теологического факультета Российского исламского университета Р.У. Маликов (г. Уфа), к.п.н., декан очного отделения Московского исламского института Г.Ю. Хабибулина (г. Москва) и другие участники конференции, представлявшие различные религиоведческие, теологические и философские научные подходы и вузовские школы. Тематика конференции, как и основные доклады выступающих, затрагивала вопросы воспитания молодого поколения в духе веротерпимости, этноконфессиональной толерантности, межкультурного диалога. Подчёркивалось, что исламская культура в России имеет свои региональные особенности и по-разному развивается в различных национальных республиках, и поэтому необходим обмен опытом с целью взаимообогащения и сотрудничества, ведь только с помощью духовности и высокой нравственности можно преодолеть безответственность и победить радикализм.

В завершение конференции была принята резолюция.

Во второй день работы конференции для гостей была организована экскурсия в древний Дербент, который в этом году отмечает своей 2000-летний юбилей. Гости посетили крепость Нарын-кала, старинную Джума-мечеть, кладбище Кырхляр, где захоронены сподвижники пророка Мухаммада (мир ему и благословение), а также открытый недавно Музей трех религий.

Новости раздела