"

Юниоры Дагестана завоевали второе место на первенстве СКФО

4491
2 минуты
Дагестанские юниоры-«классики» завоевали второе место в общем зачете на первенстве СКФО по греко-римской борьбе, сообщает сайт wrestdag.ru.

Зональные соревнования прошли в минувшие выходные дни в Грозном. Победители и призеры зоны СКФО в каждой из восьми категорий получали право на участие в первенстве России, которое пройдет 10-12 апреля в Каспийске.

Больше всех медалей в Грозном завоевали хозяева – чеченские «классики», пятеро из которых удостоились золотых наград. В составе дагестанской команды на высшую ступень пьедестала поднялись трое борцов – Газимагомед Магомедов (74 кг), Гаджимурад Асолтанов (96 кг) и Гаджи Магомедов (120 кг). Вторым призером стал Абдурахман Юнусов (60 кг), третьими – Энрик Алирзаев, Махмудафанди Магомедов (оба – 50 кг), Магомед Алиев, Камиль Бийбулатов (оба – 55 кг), Омар Салиев (60 кг), Рамазан Зубаиров (85 кг) и Залимхан Баликов (120 кг).

Главный тренер дагестанской «молодежки» Доку Абдулкадиров отметил, что в целом спортсмены выступили хорошо.

«Если в прошлом году мы завоевали девять путевок на первенство страны, то сейчас на две больше. Всего нам, как хозяевам предстоящих соревнований в Каспийске, разрешили выставить 16 юниоров. В это число попадут и освобожденные от зоны СКФО трое наших ведущих борцов – бронзовый призер молодежного первенства Европы Гаджимурад Джалалов, победитель юношеского первенства континента Сайгид Бутаев и третий призер прошедшего на днях чемпионата СКФО среди взрослых Шамиль Хандов», – рассказал он.

Тренер сообщил, что сейчас многие наши юниоры тренируются со взрослой сборной Дагестана, которая проводит сбор перед чемпионатом России в Центре олимпийской подготовки в Махачкале. Чемпионат пройдет 10-11 марта в Санкт-Петербурге. А за две недели до начала первенства в Каспийске, в Центре олимпийской подготовки, пройдет сбор нашей молодежной команды.