"

Турнир «Звезды ММА на ринге» завершился победой дагестанских бойцов

Фото: Саддам-Хусейн Чундаев
12691
4 минуты
Турнир по смешанным единоборствам «Звезды ММА на ринге», прошедший 1 марта в махачкалинском спорткомплексе имени Али Алиева, завершился общей победой дагестанских бойцов.

Соперниками наших спортсменов на ринге стали бойцы из Бразилии, Франции, Хорватии, Азербайджана, Украины, а также спортсмены из разных регионов России.

В рамках бойцовского шоу состоялось 11 боев: 10 поединков по правилам ММА и один по правилам кикбоксинга (К-1). Главным организатором турнира выступил президент Федерации по смешанным боевым искусствам РД Абдулкерим Айгунов. В качестве главного рефери турнира был приглашен заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов. Вел шоу ведущий ринг-анонсер страны Александр Загорский.

Почетными гостями турнира стали звезды мирового ММА, выступающие в ведущих бойцовских промоушенах мира. Среди них – Хабиб Нурмагомедов, Али Багаутинов, Расул Мирзаев, Владимир Минеев. Посетил турнир и генеральный продюсер промоутерской компании Fight Nights Камил Гаджиев, при содействии которого в октябре прошлого года в Махачкале была открыта академия «Fight Nights».

За команду Дагестана на турнире выступили чемпион мира по версии M-1 Challenge и чемпион мира по боевому самбо Шамиль Завуров, легенда мирового ушу Рамазан Рамазанов, чемпион мира по джиу-джитсу Вагаб  Вагабов, чемпион мира по кэмпо-карате Муслимбек Муслимов, чемпион мира по тактической борьбе Салих Каравалиев, победители и призеры международных турниров по ММА: Заур Гусаниев, Иманали Гамзатханов, Эльдар Гасанов, Султан Алиев, Магомед Магомедов, Салим Даудов.

Открыл турнир поединок полулегковесов Эльдара Гасанова из спортклуба «Чемпион» и азербайджанца Вугара Мамедзаде. Неуступчивый бакинец несколько раз по ходу поединка пытался взять на удушающий прием Гасанова, однако дагестанский спортсмен каждый раз выходил из сложного положения. Мамедзаде смог навязать своему оппоненту борьбу только в партере, уступив в итоге Гасанову по очкам.

В следующем бою встречались Салих «Горец» Каравалиев и француз Гери Коно. Поединок завершился в первом раунде победой Каравалиева, сумевшего провести болевой прием на ногу.

Третий бой проводили воспитанник спортклуба «ММА – Махачкала» Муслимбек Муслимов и азербайджанец Тофик Мусаев. Проводивший свой первый бой в профессионалах Муслимов уступил Мусаеву техническим нокаутом в первом раунде.

Самый быстрый поединок на турнире провели Магомед Магомедов по прозвищу «Фикса» и украинец Павел Снигур. Бой завершился на 16-ой секунде первого раунда победой Магомедова, взявшего соперника на удушающий прием.

По правилам кикбоксинга «К-1» прошел пятый бой вечера, в котором сошлись Заур Гусаниев и уроженец Дагестана, представляющий сборную России, Рустам Абдулаев. После технического нокаута во втором раунде победу праздновал последний.

Добился успеха в шестой встрече турнира Иманали Гамзатханов из спортклуба «Белый медведь», сумевший взять верх по очкам над хорватским легковесом Трусеком.

Техническим нокаутом во втором раунде в пользу Салима Даудова из спортклуба «Горец» завершился бой против азербайджанского полутяжеловеса Юсифа Агаева.

В следующем бою на ринг вышла легенда мирового ушу-саньда Рамазан Рамазанов. Титулованный дагестанец не оставил шансов украинцу Артему Акулову, взяв последнего на удушающий прием в первом раунде.

Победу дагестанской команде в девятой встрече бойцовского шоу принес Султан Алиев, поединок которого против бразильца Чарлеса Андреда завершился во втором раунде техническим нокаутом.

В рамках вечера прошли два супербоя «Вагаб Вагабов – Руслан Хасханов» и «Шамиль Завуров – Ринат Латифов». Оба поединка завершились победами дагестанских бойцов. В противостоянии с чеченцем Хасхановым Вагабов во втором раунде сумел провести удушающий прием. Завурову для победы над украинцем татарского происхождения Латифовым понадобились все три раунда.

Таким образом, международная встреча завершилась общей победой дагестанских бойцов со счетом 9:2.

Как отмечают организаторы, следующий подобный турнир планируется провести осенью этого года в Махачкале. В главном поединке бойцовского шоу должен выступить известный российский боец смешанного стиля Расул Мирзаев.

«Хочу отметить, что в нашей республике турнир подобного масштаба проводился впервые. Благодаря объединению усилий большого количества единомышленников удалось провести мероприятие на самом высоком уровне. Мы постарались  подарить болельщикам праздник спорта, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены не только нашей страны, но и мастера боевых искусств из-за границы. При организации турнира мы получили бесценный опыт проведения крупных международных соревнований. Надеемся, что будем проводить подобные турниры на постоянной основе и радовать дагестанских болельщиков и гостей республики спортивными шоу, в соответствии с высокими мировыми стандартами. При проведении турнира сформировался неформальный оргкомитет во главе с депутатом Народного Собрания РД Гази Мулиновичем, который и впредь намерен продолжать поддержку развития спорта в нашей республике. На мой взгляд подобного рода турниры способствуют улучшению имиджа республики за ее пределами. Важная социальная задача состязаний - ориентир для молодежи в виде спорта высоких достижений, повышение мотивации для наших молодых спортсменов, коорые на примере звезд ММА видят пример развития личности», -  прокомментировал в целом турнир  один из его организаторов Абдулкерим Айгунов.

Новости раздела