"

Сборная Дагестана по тхэквондо вернулась из греческих Афин

Фото:
2903
2 минуты
Вчера, 30 апреля, из греческих Афин на родину прилетела сборная Дагестана по тхэквондо WTF(олимпийская версия), принимавшая участие в престижнейшем турнире Кубок президента WTF.

Завоевав одну серебряную и одну бронзовую медаль, тхэквондисты нашей республики, внесли свой вклад в достижении сборной России третьего общекомандного места турнира.

Кубок президента проводится во второй раз (в прошлом году проходил в Германии) и собирает на своих кортах лучших спортсменов Старого Света и мира, включая олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы.  Такой повышенный интерес спортсменов объясняется тем, что призовое место турнира дает его обладателю право на участие в Чемпионате Европы этого года.

В течение четырех дней более двух тысяч спортсменов из 51 страны выявляли лучших в трех возрастных категориях: юноши, юниоры, взрослые. Команда Дагестана выехала в Грецию составом из 20 спортсменов и пяти тренеров (Курбан Бугдаев, Арсен Магомедов, Гусейн Даидов, Гусейн Магомедов, Сария Магомедова). Стоит отметить, что это первый подобный коллективный организованный выезд сборной Дагестана на международные соревнования подобного уровня. Поездка состоялась благодаря президенту федерации тхэквондо Дагестана Алибеку Сулейманову, понимающему, что без международного опыта спортсменам из Дагестана тяжело будет достигнуть высоких результатов.

Серебряным призером турнира с правом участия в чемпионате Европы стал Магомедрасул Омаров (63 кг, личный тренер Асадула Магомедов). А бронзу завоевала Айна Мурзаева (33 кг, личный тренер Сария Магомедова).

Еще четыре спортсмена остановились в шаге от пьедестала, уступив с минимальным преимуществом в четвертьфиналах титулованным спортсменам.

Накал борьбы на турнире можно проиллюстрировать тем эпизодом, что даже олимпийский чемпион Рио Радик Исаев, занял второе место.

Тренер юниорской сборной Дагестана Арсен Курбанов подводит итоги соревнований: «Это был первый большой турнир, в котором наши спортсмены смогли принять участие. С приходом нового президента федерации тхэквондо Дагестана Алибека Сулейманова, отношение к данному виду спорта изменилось в лучшую сторону. И медали, завоеванные на турнире, выигранные у спортсменов, которые в год соревнуются на 8-10 международных турнирах, говорят о том, что дагестанская школа тхэквондо способна на равных конкурировать с европейскими и мировыми школами. Ребятам просто не хватает международного соревновательного опыта. Надеемся в будущем они его получат».
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела