"

Сажид Сажидов: «Борьба за путевки на чемпионат мира продолжится»

Фото:
3440
5 минут

Главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов в интервью wrestdag.ru подвел итоги чемпионата России в Якутске.

- Как бы вы оценили выступление дагестанской команды в Якутске?

- Перед чемпионатом я говорил журналистам, что мы должны завоевать как минимум три «золота». С задачей-минимум мы справились, но если учесть общее количество завоеванных наград, а это еще три серебряных и шесть бронзовых медалей, то результатами мы можем быть довольны. Другое дело – выступление отдельных борцов, не все из них, на кого мы делали ставку, оправдали наши надежды.

- Вы имеете в виду Бекхана Гойгереева, Магомеда Курбаналиева и Наримана Исрапилова?

- Исрапилова в меньшей степени. Он, как и другой наш лидер в весе до 57 кг Артем Гебеков, в этом сезоне выступает нестабильно. К тому же им в Якутске пришлось несколько тяжелее, чем другим борцам. Они сгоняют по многу кило, и в условиях разницы часовых поясов и непривычного климата (у нас он влажный, там - сухой) весогонка не могла не сказаться на их состоянии. Не будем забывать и о том, что в наилегчайшем весе выступало много сильных якутских борцов, в том числе двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, и они имели преимущество родных стен. Поэтому нам рассчитывать на победу в этом весе было сложно. Но, по крайней мере, мы были вправе ожидать, что кто-нибудь из наших легковесов попадет в тройку, но, к сожалению, этого не случилось.

А вот Гойгереев и Курбаналиев могли и должны были побеждать, но заняли только третьи места. Бекхан в третий раз в этом сезоне проигрывает, что не может не вызывать тревогу. От него мы ждем только побед, потому что знаем, на что он способен. А способен он на многое, и это показал своим великолепным выступлением в прошлом сезоне.

- Не кажется ли вам, что тут дело в психологии? Во всех проигранных трех схватках в этом году Гойгереев в самом начале оказывался в роли отыгрывающегося. В этой ситуации он терял хладнокровие, действовал в несвойственной манере и, в конечном счете, уступал без шансов на успех.

- Такой момент присутствует, но в то же время можно вспомнить не один поединок, где он, проигрывая, без суеты и спешки наверстывал упущенное и выходил вперед. Возьмите тот же финал прошлогоднего чемпионата России, когда Бекхан на последних секундах вырвал победу.

- Курбаналиев, напротив, не страдает неумением отыгрываться, но в поединке с Сосланом Рамоновым дал сопернику слишком большую фору – шесть баллов, и после этого уже не смог выправить положение.

- Борец его уровня не имеет права допускать такие ошибки. Магомед откровенно разочаровал. В весе до 65 кг у нас, как ни в какой другой категории, много сильных борцов, и очень досадно, что мы упустили первое место. Правда, порадовал Шихсаид Джалилов, который дошел до финала, выиграв на пути к нему у таких сильных соперников, как Джамал Отарсултанов и Ахмед Чакаев. Это первый серьезный успех Шихсаида и, надеюсь, не последний. Он молод, и все в его руках.

- Кстати, в дагестанской команде тон задавали в основном молодые борцы.

- За исключением Абдусалама Гадисова все, кто боролся в финалах, пребывают в юниорском возрасте или только вышли из него. В весе до 74 кг в финал пробился бронзовый призер юниорского первенства страны этого года Якуб Шихджамалов. В решающей встрече титулованному Денису Царгушу стоило больших трудов выиграть у него. Признаться, не ожидал такого выступления от Якуба, он приятно удивил меня.

- Но еще больше вас удивил Мурадин Кушхов, не так ли?

- Да, он принес нам незапланированную золотую медаль. Главным фаворитом в тяжелом весе считался Алан Хугаев, но Кушхов смог его победить в финале. Мурадин менее года назад как переехал в Дагестан и за это короткое время прошел путь от малоизвестного борца, за плечами которого были лишь достижения на молодежных соревнованиях, до чемпиона России. Пока, конечно, он еще сыроват для больших побед на международном ковре, но парень растет на глазах, прогрессирует. У него есть борьба, он активен на ковре, хорошо проходит в ноги, переводит в партер. С Мурадином приятно работать, он старателен, обучаем, воспринимает слова тренера. Думаю, он продолжит прогрессировать и еще не раз порадует нас.

- А что вы можете сказать о других чемпионах?

- Абдусалам Гадисов хорошо был готов к чемпионату и грамотно провел все схватки. У него была благоприятная турнирная сетка, но даже если бы ему не повезло с жеребьевкой, не думаю, что он на этот раз упустил бы победу. Были некоторые опасения за его поединок с Анзором Болтукаевым, которому он дважды в прошлом году проигрывал, но Абдусалам сумел должным образом настроиться на неудобного соперника, тактически правильно построил схватку и уверенно победил.

В весе до 86 кг в финал вышли оба наших борца Рашид Садулаев и Шамиль Кудиямагомедов. Они вновь доказали, что на сегодняшний день являются лидерами в своей категории. Рашид и Шамиль — борцы примерно одного уровня, они тренируются в одном зале и хорошо знают друг друга. Как я и предполагал, их поединок проходил в равной, упорной борьбе, в которой все решило одно техническое действие. Его удалось в концовке провести Садулаеву. Должен сказать, что Рашид не без ошибок провел этот чемпионат, он способен бороться лучше. Если он хочет добиться успеха на чемпионате мира, то ему надо подойти к этому старту в более высокой степени готовности. Это же касается Гадисова. Впереди у них три сбора в составе национальной команды, и они, в отличие от некоторых других борцов, которым еще предстоит побороться за места в сборной, могут спокойно готовиться к главному старту года.

- В каких весах тренеры сборной не определились с участниками чемпионата мира?

- В категориях до 61, 65 и 125 кг. Об этом сказал главный тренер сборной России Магомед Гусейнов на состоявшемся в Якутске сразу после окончания чемпионата страны собрании членов национальной команды. Это значит, что борьба за путевки на чемпионат мира в трех категориях продолжится, и возможность поучаствовать в ней получат Гойгереев, Курбаналиев и Кушхов. Они и их конкуренты в споре за вакансии в сборной будут отправлены на международный турнир в Польшу. Кто там выступит лучше, тот и поедет на чемпионат мира.

Новости раздела