"

Омари Ахмедов: «У меня одна цель – победить в предстоящем бою»

Фото:
3222
4 минуты

Омари Ахмедов был не столь известен широкому кругу любителей спорта, но первый же бой в UFC сделал его популярным не только в стране, но и за ее пределами. Российский боец Октагона рассказал о своем первом бое в Америке, планах на будущее и о том, на что потратит полученный джек-пот за самый красивый бой.

- Для начала хотелось бы чуть больше о тебе узнать.

- Родился в городе Кизляре. Долгое время жил там, но когда поступил учиться, переехал в Махачкалу.

- Сразу пришел в смешанные единоборства?

- На первом этапе карьеры занимался вольной борьбой в школе Умаханова, тренировал меня известный наставник Магомед Гусейнов. Затем перешел на ударный вид спорта – ушу-саньда. Ничего особенного там у меня не получилось, успехов не добился и потому решил перейти в смешанные единоборства. Но годы занятий вольной борьбой и ушу не прошли даром – все эти навыки помогают в боях.

- Первый успех…

- Он пришел ко мне в 2009 году, когда я выиграл свой первый бой. Всего я провел 14 боев, из них выиграл 13 и проиграл один бой – россиянину Михаилу Цареву на турнире PROFC.

- Как тяжело попасть в UFC?

- Это довольно интересная история. Изначально я хотел подписать контракт с другой организацией – FCO. Но до этого у меня были переговоры с UFC, на меня через facebook вышел один швед и сказал, что поможет в подписании контракта с UFC. Он начал переговоры с известным матчмейкером Джо Сильвой. В итоге мне дали согласие и предложили бой в Бразилии. Потом началась непонятная политика, меня стали отговаривать, мол, не надо тебе ехать в Бразилию. В итоге с помощью Рустама Хабилова я вышел на нашего парня – Ризвана, он и помог довести это дело до конца.

- Знаю, что у тебя были проблемы с весовой категорией…

- Изначально я хотел драться на 77 кг, но нам ответили, что нужно подождать, после чего Ризван предложил контракт на шесть боев в FCO. Пока мы вели с ними переговоры, нам позвонили с UFC и сказали, что есть бой на 84 кг. Я не стал долго думать и дал согласие.

- То есть ты выходил на бой с приличным недовесом?

- Да, соперник был тяжелее на 10 кг (смеется). Конечно, надо быть готовым ко всему, но следующий бой планирую провести в категории до 77 кг.

- Ты попал в UFC, это мечта тысяч спортсменов. Каково это?

- Довольно волнительно. Когда видишь этот антураж, количество людей, которые на тебя смотрят, очень хочется показать себя, и тут важно не перегореть. Когда мне подняли руку, я был счастлив.

- Насколько тяжело далась победа?

- Было очень непросто, соперник был крупнее, это давало ему преимущество. Трижды я выходил на удушающий, но он уходил без особых проблем. В начале боя пропустил несколько весомых ударов, и ноги уже не держали меня (смеется). Но все же мне удалось провести серию ударов и послать соперника в нокаут. Должен сказать, соперник хоть и не казался огромным со стороны, изрядно удивил своими габаритами.

- Как встретили тебя по прилете?

- Признаться, был удивлен, человек двести меня встречало. Друзья, родственники, сельчане – спасибо им за поддержку.

- Печальных последствий этот бой не оставил?

- Хвала Всевышнему, обошлось без травм. Чувствую себя хорошо, для восстановления мне хватает недели.

- Как шла подготовка к бою?

- У меня было не так много времени – полтора месяца. Начинали подготовку в Махачкале – Марат Калабеков, Мансур Учакаев и Магомед Саадулаев помогли мне в этом. Затем поехал в Таиланд, в клуб Tiger – Muaytay, где меня готовил бывший боец UFC Роджер Фугеро. В общем, готов был я неплохо.

- Основная работа твоя ведется в клубе «Родина»?

- Я тренируюсь как в Махачкале, так и в Каспийске. Благодарен Марату Калабекову, который многому меня научил.

- Какие-то глобальные задачи перед собой ставишь в спорте?

- У меня одна цель – победить в предстоящем бою.

- Когда планируется второй выход в UFC?

- Думаю, февраль – март следующего года. В моем весе очень много спортсменов и большая конкуренция, потому не так просто получить бой.

- За свой первый бой ты получил джек-пот в размере 50 тысяч долларов за самый красивый бой вечера. На что решил потратить их?

- Куплю квартиру, так как пока живу на съемной. 

Новости раздела