"

Гусейн Шахбанов: «В зал меня привел отец»

Фото:
3607
3 минуты

Гусейн Шахбанов – один из дагестанских борцов в сборной Белоруссии. О своей карьере и планах Гусейн рассказал нашему корреспонденту.

- Как начинался твой путь в спорте?

- Как вы знаете, мой отец – тренер, и с малых лет он приводил меня в зал, иногда заставлял заниматься, после чего понемногу я втянулся. Именно отец был первым тренером, потом он отдал меня к Садрудину Айгубову в «Урожай». Вот уже почти 8 лет я тренируюсь под его руководством.

- Чего ты добился за эти годы?

- Выиграл два чемпионата России среди юношей, становился чемпионом Европы, вторым призером мира, победителем и призером многих международных турниров. Участвовал в лицензионном отборочном турнире на юношеские игры в Сингапур, но стал только третьим и не завоевал лицензию. Потом была травма, которая меня выбила из строя на полтора года.

- И как сейчас дела обстоят с травмами?

- Чувствую себя лучше, сейчас выступаю среди молодежи и по взрослым. Травмы меня очень часто преследуют, но стараюсь восстанавливаться в короткие сроки.

- Как ты попал в сборную Белоруссию?

- Перед турниром памяти Али Алиева поступило приглашение от наставника сборной Белоруссии Руслана Шейхова. Условия для работы, предоставленные нам, неплохие, постоянные сборы и соревнования – дома бываю редко.

- Как отреагировал отец?

- Он все понимает, так как сам в спорте не первый год. Конечно, хочется домой, к близким, но таковы условия контракта, а значит, надо их выполнять.

- Половина сборной Белоруссии – дагестанские борцы. В Белоруссии жалоб нет по этому поводу?

- Не без этого (смеется). Разговоры о том, что мы не даем бороться местным спортсменам, временами возникают. Недавно у меня был спор с одним из судей, который возмущался тому, что мы постоянно выигрываем. Его просто спросили: «Если ты не можешь воспитать победителей, зачем мешать делать это другим».

- Как обстоят дела с конкуренцией в твоей категории?

- Я выиграл последний чемпионат Белоруссии по взрослым и должен был поехать на последний чемпионат мира, но с документами не разобрались, и пришлось дебют перенести. Готовлюсь к новым стартам. В начале января у нас сбор в Красноярске перед Ярыгинским турниром, затем турнир Александра Медведя как главный этап отбора на чемпионат Европы.

- Не поехать из-за бюрократических проволочек было обидно?

- Конечно. Долгое время шел к этому, готовился, был в хорошей форме, но видимо, не суждено было. На все воля Всевышнего – будем работать и готовиться к следующим соревнованиям.

- Какие задачи ставят перед тобой?

- Самые высокие – завоевывать как можно больше медалей. Скоро чемпионат Европы, потом чемпионат мира, не за горами и Олимпийские игры. Необходимо как минимум попасть на пьедестал.

- Тебе по силам попасть на Олимпиаду?

- После изменений весовых категорий мой вес – 61 кг, но он является не олимпийским. Я пока не знаю, как это будет все в олимпийский год, но надеюсь попасть в Бразилию. Перед Олимпиадой, может, подниму вес до 65 кг, а пока буду бороться в весе до 61 кг.

- Что можешь сказать о Руслане Шейхове как о тренере?

- Он был хорошим спортсменом, но и тренерская работа ему удается – он постоянно с нами и помогает советами, подсказками.

Новости раздела