"

Дагестанский борец-вольник выиграл международный турнир в Якутске

3762
Дагестанский борец-вольного стиля Якуб Шихджамалов стал победителем завершившегося в эти выходные международного турнира памяти Олимпийского чемпиона Романа Дмитриева, передает сайт wrestdag.ru.

В турнире приняли участие более 120 юниоров 1994-1996 годов рождения, представлявшие 14 государств. В их числе - первые и вторые номера молодежной сборной России. Турнир почтили своим присутствием глава Якутии Егор Борисов и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Было также много почетных гостей, и среди них  -призеры Олимпиады-1972 болгарин Огнян Николов и иранец Ибрахим Джавади, которых Роман Дмитриев обошел в борьбе за золотую олимпийскую медаль.

Воспитанник махачкалинской спортшколы имени Гамида Гамидова стал победителем состязаний в весовой  категории до 74 кг. В финальной схватке Якуб Шихджамалов одолел своего земляка и одноклубника Омара Нажмудинова, который стал серебряным призером турнира. Еще одну серебряную медаль дагестанкой команде принес Хаджимурад Рашидов в весе до 60 кг. Обладателями бронзовых медалей состязаний стали Бобохон Вахидов в весовой категории до 55 кг и Юсуп Малачмагомедов в категории до 84 кг.

Отметим, что Якуб Шихджамалов также принял участие в состязаниях по национальной якутской борьбе - хапсагай. Он боролся в категории свыше 70 кг и стал вторым призером, уступив в решающей схватке тяжеловесу из Монголии Энхтуру Мунхбатору.

Отличившимся в хапсагае борцам, в зависимости от того, какое место они заняли на пьедестале, были вручены разные по каратам якутские бриллианты. А победители, вторые и третьи призеры турнира по вольной борьбе получили соответственно по 45, 35 и 15 тысяч рублей.