"

Дагестанские борцы завоевали медали международного турнира на призы Александра Медведя

3163
Медали разного достоинства завоевали дагестанские борцы вольного стиля на международном турнире на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, передает сайт wrestdag.ru. 46-й по счету турнир состоялся 18-19 февраля в Минске.

В первый день в спор за призы включились 119 атлетов четырех категорий: до 57, 65, 74 и 97 кг. Воспитанники спортивных школ республики выступали на турнире как за сборную России, так и за другие страны.

Бронзовыми медалистами соревнований в стартовый день стали Зелимхан Абакаров (57 кг), а также победитель этого турнира прошлого года Азамат Нуриков (65 кг), представлявший Белоруссию, и Рашид Курбанов от Узбекистана (74 кг). Титулованный дагестанский борец, чемпион мира и двукратный чемпион Европы Абдусалам Гадисов (97 кг), уступив в полуфинале не менее титулованному олимпийскому чемпиону Хаджимураду Гацалову, далее не смог выйти на поединок за бронзовую медаль, так как был снят врачами.

19 февраля были разыграны медали в оставшихся четырех весах: 61, 70, 86 и 125 кг. На ковры вышли 101 борец. Медаль высшей пробы в заключительный день турнира сумел взять дагестанский легионер сборной Азербайджана Нурмагомед Гаджиев (86 кг). Трое дагестанских вольников довольствовались серебряными наградами. Их обладатели – Амир Беруков (70 кг), чемпион мира Бекхан Гойгереев (61 кг) и сын погибшего видного государственного деятеля Гамида Гамидова – Саид Гамидов (125 кг), выступавший за Азербайджан.

Бронзовыми призерами соревнований стали Хабиб Магомедов (70 кг) и Омаргаджи Магомедов (86 кг), выступавший за Белоруссию.