"

Дагестанские борцы вывели сборную России на первое место

5528
3 минуты
Дагестанские борцы вывели сборную России на первое место, одержав серию побед на первенстве Европы (до 23 лет), проходящем с 24 по 29 марта в польском городе Валбжих.

Вслед за отличившимся Исмаилом Мусукаевым (до 57 кг) еще двое дагестанских борцов положили по золотой медали в копилку российской сборной.

В весе до 70 кг не было равных воспитаннику хасавюртовской школы братьев Ирбайхановых, бронзовому призеру молодежного первенства мира и Ярыгинского Гран-при Расулу Арсаналиеву. Подопечный Олхозура Минтулаева в финале за полторы минуты тушировал украинца Ивана Кусяка, а до этого досрочно по баллам расправился с соперниками из Чехии, Белоруссии и Армении.

Всех соперников одолел еще один борец из Хасавюрта – Мурадин Кушхов. Тренирующийся в училище олимпийского резерва под руководством Магомеда Гусейнова победитель чемпионата России и Ярыгинского турнира с одинаковым счетом 11:0 взял верх над борцами из Белоруссии, Молдовы и Польши, и лишь в финале со счетом 6:0 превзошел грузина Георги Мешвелдишвили. К слову, в этом финале решалось, кому больше достанется золота – россиянам или грузинам, и дагестанский тяжеловес не подвел, выиграв в принципиальном поединке.

Бронзовую медаль в состязании тяжеловесов сборной Азербайджана принес махачкалинец Али Магомеддибиров. Любопытно, что для этого ему пришлось провести только две схватки – в первой он уступил грузину (0:7), а во второй нанес поражение украинцу Данилу Картавию (8:1).

В категории до 86 кг борец махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова Шамиль Кудиямагомедов стал третьим призером, и его результат можно назвать едва ли не главной неожиданностью турнира. Один из сильнейших борцов России, побеждавший на чемпионате страны, крупных международных турнирах, споткнулся в поединке с выступающим за Азербайджан одноклубником Магомедгаджи Хатиевым (6:7). В трех других схватках Кудиямагомедов был неудержим, легко расправляясь с соперниками, однако эти победы для борца, приехавшего за золотой медалью, могут послужить лишь слабым утешением.

Не взял золото и его обидчик, проиграв в финале со счетом 6:11 белорусу Александру Хуштыну, которого недавно в решающей встрече на турнире в Минске в первом периоде тушировал Абдулрашид Садулаев.

В этом же весе бронзу завоевал воспитанник махачкалинского «Динамо» Халил Зубаиров, дебютировавший в составе сборной Македонии.

Сборная России не досчиталась медали только в категории до 61 кг, в которой выступал Булат Батоев. Бурятский вольник выбыл из борьбы после второго круга, уступив турку Реджепу Топалу (0:6).

Без медали в этом весе остался и дагестанский борец сборной Азербайджана Ахмеднаби Гварзатилов. Он выиграл досрочно две схватки, а еще в двух потерпел поражения – сначала от армянина Володи Франгуляна (0:6), а в малом финале от Реджепа Топала (4:5). Последний занял третье место, турок в сверхнапряженном полуфинальном поединке уступил Франгуляну, который и стал чемпионом. Армянский борец недавно сенсационно выиграл Гран-при в Минске, где в финале справился с экс-чемпионом мира Бекханом Гойгереевым, и если кто-то считал тогда его успех случайностью, то теперь с ним будут считаться все соперники.

Итак, сборная России, завоевав три золотые и три бронзовые медали, в общем зачете пришла к финишу на первом месте, второе место – у грузин (2-2-1), третье – у азербайджанцев (0-2-2).