"

Дагестанские борцы стали призерами международного турнира в Германии

2937
Дагестанские борцы Азамат Нуриков и Джавид Гамзатов в составе сборной Белоруссии стали бронзовыми призерами международного турнира, завершившегося на днях в Германии.

Азамат Нуриков выступал в турнире борцов вольного стиля в весовой категории до 65 кг. В своем стартовом поединке уроженец селения Новый Чиркей Кизилюртовского района со счетом 6:4 победил канадца Веранеса Гарсию. Далее победитель турнира «Александр Медведь» оступился в поединке с чемпионом мира и Европы, серебряным призером Универсиады в Казани Давидом Сафаряном и выключился из борьбы за «золото». В схватке за третье место Нуриков разгромил хозяина ковра Даума – 10:1.

Борец-классик Джавид Гамзатов также поднялся на третью ступень пьедестала. Бронзовый призер чемпионата мира прошлого года вышел на дортмундский ковер в весе до 85 кг. В своей первой встрече неоднократный чемпион Белоруссии по греко-римской борьбе со счетом 2:0 превзошел Манукяна. В четвертьфинале Гамзатов, уроженец селения Куруш Хасавюртовского района, уверенно одолел шведа Йоханссона. Полуфинал Джавида и его визави Кансу Илдемом был равным, о чем говорят и цифры на табло – 1:1, но в финал прошел турецкий борец. «Бронзу» воспитанник тренера Хайбулы Хайбулаева завоевал в соперничестве с победителем молодежного первенства Европы Рамсином Азизсиру – 2:0.