"

Альберт Селимов: «Федерация бокса России может делать что угодно, но я чувствую себя обязанным Азербайджану»

Фото:
3416
2 минуты

Боксер азербайджанского клуба Baku Fires, чемпион мира и Европы в составе сборной России, уроженец Дагестана Альберт Селимов в интервью порталу azerisport.com заявил, что планирует со следующего года выступать на ринге в составе сборной Азербайджана.

- Как-то вы заявили о том, что хотите выступать за сборную Азербайджана. На каком этапе находится дело сейчас?

- Мне кажется, что никаких проблем не осталось. Я даже хотел принять участие в чемпионате Азербайджана, который стартует 26 января, но руководство клуба не разрешило, учитывая сложные поединки. Хочу завоевать лицензию на Олимпиаду в Рио и принять участие в Европейских играх в Баку.

- Но федерация бокса России тверда в своем намерении не отпускать вас.

- Они могут быть тверды в любых своих намерениях, делать что угодно. Есть законы АИБА, которые гласят, что спустя три года любой спортсмен может сменить свое гражданство. В трудные дни мне помог азербайджанский клуб, поверил в меня. Теперь настала моя очередь ответить на это доверие.

- Возвращение в сборную России не рассматриваете?

- Я восемь лет защищал честь сборной России, становился чемпионом мира и Европы, ощущал гордость, когда поднимался российский флаг и звучал гимн. Но по отношению ко мне они поступили неправильно. Как только я подписал контракт с Baku Fires, они лишили меня зарплаты. Не интересовались мною. Думают, что мои лучшие дни позади. Я докажу, что они заблуждаются.

- Все документы для выступления за сборную Азербайджана готовы?

- Конечно. Смогу выступать за команду уже со следующего года. Я не забываю о России, это моя Родина. Но я чувствую себя обязанным перед Азербайджаном, который создал для меня все условия и помог в трудный момент. Мои мысли связаны с тем, чтобы получить лицензию на Олимпиаду, удачно выступить в Рио, а потом уже можно подумать и о завершении карьеры. 

Новости раздела