"

Абдулрашид Садулаев: «Я доставил удовольствие своим родным и близким – ради этого стоит бороться и побеждать»

Фото:
3664
2 минуты

8 сентября в Ташкенте завершился первый день чемпионата мира по спортивной борьбе. В соревнованиях вольников россиянин Абдулрашид Садулаев стал чемпионом мира в весовой категории до 86 кг. В финале он не оставил ни шанса кубинцу Рейнерису Саласу – 10:0. Эмоциями после победы Абдулрашид Садулаев поделился со специальным корреспондентом wrestrus.ru.

- Вам всего 18 - можно еще не один год провести в юниорской борьбе, но сегодня вы выиграли взрослый чемпионат мира...

- Все так удивляются, но мне кажется, я уже перерос юниорскую борьбу. Весь этот сезон для меня складывается очень удачно - я выиграл все турниры подряд. Конечно, сегодня я одержал главную победу в этом году - поднялся на вершину пьедестала чемпионата мира среди взрослых, чему очень рад. Еще больше рад, что я доставил удовольствие своим родным и близким, тем, кто меня любит и за меня болеет. В первую очередь это, разумеется, родители. Ради этого стоит бороться и побеждать. Спасибо всем болельщикам. Моя победа для них. Буду стараться радовать вас и впредь. Мне противоборствуют такие опытные бойцы, но мне совершенно неважно, против кого выходить на ковер.

- Не слишком много стартов вы сделали в этом году? Чемпионат мира - уже пятый...

- Я очень молод - во мне сомневались, отправляли на всевозможные старты. Но я проверку прошел, чему безмерно рад.

- Все победы вы одержали досрочно, но первые поединки чемпионата были более затяжными. Это было сделано умышленно, чтобы разбороться?

- Можно сказать и так. Но в первой схватке турок Селим Яшар меня хорошо знал, еще поэтому получилось тяжелее, чем в других поединках.

- Глядя со стороны, вы катком прошлись по всем соперникам, что не составило вам сложности...

- На самом деле это не так - ни одна из схваток на чемпионате мира не была простой.

- 18 лет, растущий организм, до Олимпиады не поднимется вес?

- Только Всевышний знает ответ на этот вопрос. Вы правильно заметили, у меня растущий организм, и ощущение, что придется менять категорию, есть.

- Преимущество в 10 баллов - это стиль борьбы Абдулрашида Садулаева?

- Можно и так сказать (смеется).

- Только что чемпионом стал Хетаг Цаболов. Он сказал, что пока не до конца осознал произошедшее. Каковы ваши эмоции?

- Я в этом году уже выиграл чемпионат Европы и сюда ехал только за золотом. Внутри у меня масса эмоций, словами это не передашь.

- Чемпионат России стал значительно сложнее чемпионата мира?

- Да. Все соперники на чемпионате России имели против меня сумасшедший настрой. Знали, что я лидер. Но против всех борцов у меня один настрой - я уповаю только на Всевышнего. У меня нет никакого секрета.

Новости раздела