"

Зимний городок заработает на площади Махачкалы в новогодние праздники

Фото:
3283
4 минуты
Зимний городок будет работать на площади Махачкалы в новогодние праздники, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации. Вопросы подготовки к празднованию Нового года в столице Дагестана обсудили сегодня, 16 декабря, на оперативном совещании в мэрии.

На совещании, в работе которого приняли участие заместители главы города Запир Алхасов и Камиль Изиев, руководители управлений, представители УК ОАО «Эко-М» и городских коммунальных служб, обсуждался план проведения праздничных торжеств, оформления города и организации культурно-досуговых мероприятий в местах массового скопления людей.

Так, в ближайшие дни новогодние мероприятия стартуют во всех образовательных и культурных учреждениях города. Специалистами столичных управлений образования и культуры подготовлены планы и сценарии праздников, а также начаты работы по оформлению фасадов зданий, залов и фойе. Кроме того, администрацией города будут организованы благотворительные новогодние елки для детей-сирот, инвалидов и детей из малообеспеченных семей.

Но все же главной новогодней развлекательной площадкой города по традиции станет площадь им. Ленина, где 24 декабря состоится открытие главной елки республики. Здесь в первой половине дня самые маленькие махачкалинцы и гости праздника увидят красочное театрализованное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и других любимых персонажей из сказок. Программу праздника представит Управление культуры Махачкалы. И взрослые, и дети смогут поводить хороводы вокруг елки, а также принять участие в играх и зимних забавах. Во второй половине дня спорткомитетом города будет организован праздник для активной и инициативной молодежи города.

В этот же день на площади начнет работу зимний городок и будут организованы массовые гуляния и игровые программы для махачкалинцев и гостей столицы. Впервые в этом году здесь в дни празднований будут установлены нестационарные торговые объекты в виде избушек, осуществляющие торговлю горячими напитками, сладкой выпечкой, блинами и бургерами. Управлением торговли города разрабатывается схема расположения этих торговых объектов с учетом удобства для их владельцев и горожан.

Все «избушки» будут оформлены в едином стилевом концепте в соответствии с новогодней тематикой, а внешний вид продавцов будет соответствовать нормам и правилам СанПиН. Столичным Управлением рекламы уже разрабатываются эскизы оформления.

Также участниками совещания была отмечена необходимость установки дополнительных мусорных евроконтейнеров и организации уборки и вывоза ТБО в дни празднований, как это успешно было организовано на День города. Были затронуты вопросы бесперебойного энергоснабжения и обеспечения безопасности населения в дни празднований.
В течение всех дней будут работать аттракционы, паровозики, группы аниматоров и другие развлечения для взрослых и детей. Столичная мэрия также готовит сюрпризы для горожан.

Все же главным атрибутом празднования Нового года остается лесная красавица. В этом году на центральной площади столицы будет установлена новая елка, аналогов которой практически нет ни в одном регионе страны. Ее высота составит 30 метров, а вместе со звездой – 32 метра. Диаметр основания составляет 12,5 метра. Уникальная елочная конструкция из металлического корпуса полностью сооружена в Махачкале. Ее основание укреплено 45 тоннами бетонных блоков и перетяжками, которые защитят ее от ветров.

Сегодня работниками столичного УЖКХ и МУП «Горзеленхоз» с помощью автовышки проводится монтаж корпуса елочной конструкции. В течение 2 дней работы будут завершены, специалисты приступят к оформлению елочными игрушками и гирляндами. Всего главную елку дагестанской столицы украсят 1 тысяча 700 игрушек.

Помимо этого, елки будут устанавливаться на других центральных улицах города и в местах массовых гуляний. На днях примерно такие пушистые красавицы появились на территории парка им. 50-летия Октября и у памятника Петру Первому. В ближайшие дни елки будут установлены на Троллейбусном кольце, на южном въезде в город по пр. им. А-Х. Султана, пересечении улицы М. Гаджиева и пр. А. Акушинского, по ул. им. А.Магомедтагирова (Казбекова) и у входа в парк им. Ленинского комсомола, а также в пригородных поселках и селах. Всего город украсят 15 новогодних елей. В этом году, согласно поручению главы Махачкалы Мусы Мусаева, из-за экологических соображений они все будут искусственными.

Следующим этапом в украшении города к Новому году станет установка новогодней подсветки на площадях и центральных улицах, которая украсит светодиодной иллюминацией в форме светящихся гирлянд, снежинок, звездочек и елочных веток. Так, мост, ведущий от проспекта Р. Гамзатова к Редукторному поселку города, будет оформлен с двух сторон светодиодными флагами России и Дагестана. Также праздничная подсветка в виде гирлянд из снежинок украсит бульвар по пр. Р. Гамзатова и площадь им. Ленина.

Город также будет оформлен баннерами и растяжками, информирующими население о проведении праздничных мероприятий.

Праздничное оформление в Махачкале будет радовать жителей и гостей города традиционно до середины января.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела