"

Жители МКД в Махачкале пожаловались на проводимую работу по благоустройству придомовой территории

Фото:
1843
2 минуты
Руководитель региональной Госжилинспекции Али Джабраилов и руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Джамалудин Шигабудинов в сопровождении представителей ГЖИ вчера, 29 августа, рассмотрели обращение жителей многоквартирного дома №29 по улице Гайдара в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

Собственники жилья данного МКД обратились в ОНФ с письмом, где выразили возмущение по поводу проведения работ по благоустройству придомовой территории с отклонениями от утвержденного дизайн-проекта.

Для участия в рассмотрении были также приглашены замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Абакаров, замглавы администрации Ленинского района столицы  Бийболат Бийболатов, представители УЖКХ г. Махачкалы, подрядной и управляющей организаций, а также жители дома.

В ходе рассмотрения установлено, что работы на придомовой территории уже начаты, местами установлены бордюры и сделана разметка по зонам, то есть обозначены зоны парковки и озеленения. Однако работы подрядной организацией ведутся с отклонениями от утвержденного и подписанного уполномоченными лицами дизайн-проекта.

В ответ на возмущения жителей руководитель ОНФ заверил, что и Госжилинспекция Дагестана, и Общероссийский народный фронт на стороне граждан, поэтому на всех этапах реализации проекта будут следить за тем, чтобы интересы жильцов не ущемлялись.

Воспользовавшись выдавшейся возможностью, к разговору подключились и жители соседнего дома, чья придомовая территория прилегает к месту проведения работ, с просьбой и их двор благоустроить. Но, к сожалению, этот дом не включен в федеральную программу на 2017 год. В этой связи жильцам рекомендовано подготовить и направить все необходимые документы в администрацию муниципалитета для подачи заявки на 2018 год о включении в федеральную программу.

По итогам мероприятия Али Джабраилов дал поручение представителям УЖКХ города принять меры для установки информационного стенда, где должна размещаться информация о ходе реализации приоритетного проекта «Формирование благоприятной комфортной городской среды». Также им указано на необходимость тщательно контролировать за ходом работ в целях недопущения расхождений в них. Ответственность при выявлении нарушений понесут подрядчик и УЖКХ города.

По завершении мероприятия принято решение вернуться на данную придомовую территорию 29 сентября и проверить, что сделано за месячный срок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела