"

Жильцы одного из многоквартирных домов Махачкалы устроили мини-пикет

Фото:
1695
2 минуты
Жильцы дома № 3по улице Ломоносова в Махачкале устроили сегодня несанкционированный мини-пикет, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы столичной администрации. Горожане выразили возмущение установкой контейнерной площадки на территории двора.

По словам источника агентства, с самого утра сегодня работники УЖКХ города и «Комбината по благоустройству» не могут приступить к работе – возмущенные жильцы встали «живой изгородью» и не дают трудиться.
Директор комбината Алимхан Ахмедпашаев разъясняет жителям, что согласно нормам, контейнерные площадки должны быть в каждом дворе. Ввиду их отсутствия мусором захламляется проезжая часть улицы Ломоносова.

Надо отметить, что все необходимые нормы для установки мусорных контейнеров соблюдены: выдержано расстояние от жилых домов, а под баки планируется создать специально огороженную и обустроенную площадку.
Однако жители уверены, что ситуацию это не изменит и требуют полностью убрать мусорные контейнеры с дворовой территории. «Почему контейнеры устанавливают посреди двора, где играют дети?» – возмущаются они.

Жители также возмущены тем, что двор их практически превратился в парковку для работников УБЭП, здание которого находится рядом.

Руководство УЖКХ города заверяет горожан, что в скором времени будет установлена детская площадка, а возмущениями вопрос с установкой контейнеров не решить.

Стоит отметить, что новое руководство города, проводя работу по благоустройству, часто сталкивается с подобного рода проблемами.
Естественно, наличие мусорных контейнеров во дворе может не нравиться жильцам, но, учитывая плотность застройки в этом районе, невозможно сделать так, чтобы довольными остались все.

Жильцы утверждают, что выносят мусор к контейнерам, которые находятся на проезжей части в 300 метрах от двора, но любой прохожий может убедиться, что многие из них не доносят мусор, а выбрасывают прямо на улице, говорят в столичной администрации.

Совершенно не соблюдается и временное ограничение на вынос мусора – его выносят в любое удобное для населения время. Таким образом, превратится ли контейнерная площадка в свалку или нет – всецело зависит от жильцов.

Из разговоров с инициативной группой из числа жильцов становится ясно, что плохо поставлена и работа управляющих компаний – жильцы не знают, какая управляющая компания обслуживает их дом, нет информационного стенда с указанием контактов.

Многие из них были удивлены, узнав, что ремонтом подъездов администрация города не занимается.

Указания по проведению разъяснительных работ с населением и контролю за работой управляющих компаний, обслуживающих территорию, были даны руководству администрации Советского района.

Новое руководство города продолжит работу по благоустройству столицы.

Новости раздела