"

Завершается строительство махачкалинского детского сада №20 «Соколенок»

Фото:
7051
2 минуты
Завершается строительство махачкалинского детского сада №20 «Соколенок», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

«Жители 1-й Махачкалы с нетерпением ждут открытия детского сада №20 «Соколенок». Большая часть его территории отведена под игровые площадки и занятия физкультурой. Фасад здания напоминает сказочный дом. Два ярких двухэтажных корпуса, соединенных между собой 16-метровым переходом, очень скоро распахнут свои двери для дошколят. Сад рассчитан на 320 детей, которые будут заниматься в 14 группах», – отметил источник.

В четверг, 4 сентября, с завершающим этапом строительства детского сада по улице Камаева ознакомились первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев и начальник управления образования города Тагир Мансуров.

Заведующая детским садом Айшат Бабатова и директор ООО «СМУ-10» Амирхан Ашурпаев рассказали, что работы здесь идут полным ходом, без перерывов и выходных. Стены здания утеплены с помощью современных теплосберегающих материалов. На полу – слой керамзита для сохранения тепла и звукоизоляции, уложенный керамической плиткой в виде мозаики. Все коммуникации уже подключены: электричество, водопровод, канализация. Большинство групп и классных комнат оборудовано мебелью и постельными принадлежностями, стены оформлены фотообоями с изображением любимых персонажей и героев из сказок и мультфильмов, окна занавешены яркой органзой. На стенах в санузлах и кухонных комнатах выложен разноцветный кафель. Готовятся к оборудованию кухня, спортивный и музыкальный залы. На складе ждет своего часа игровой и учебный инвентарь. Близятся к завершению работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории и игровых площадок.

По словам Рафика Бутаева, все работы необходимо завершить до 25 сентября текущего года, чтобы к концу месяца новый садик смог принять детей. «Сам проект для города уникальный. Очень большие группы, спальные комнаты. Работы ведутся активно. С открытием дошкольного учреждения своей очереди дождутся несколько сотен малышей. Это событие будет радостным для многих семей, проживающих в микрорайоне», – отметил он.

Дефицит мест в детских садах – одна из самых актуальных проблем большого города. В столице в этом году было запланировано ввести в эксплуатацию три новых детских сада – в Редукторном и Сепараторном поселках, а также в 1-й Махачкале. Первые два детских сада недавно открылись и уже функционируют. Строительство детского сада «Соколенок» близится к завершению, а значит в скором времени на игровых площадках зазвучат детские голоса.

Источник также отметил, что такие выезды представителями городской администрации проводятся регулярно, ведь все работы на объектах дошкольных учреждений должны быть выполнены качественно и в срок.

Новости раздела