"

Заседание дискуссионного клуба на тему «Мир моих прав» состоялось в Махачкале

Фото:
1742
2 минуты
Заседание дискуссионного клуба на тему «Мир моих прав» состоялось 11 декабря в Центре дополнительного образования детей Кировского района Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи республики.

Тема «Война и право человека на жизнь» выбрана в рамках реализуемого в Детской общественной организации «Юный махачкалинец» и образовательных учреждениях Кировского района Махачкалы проекта «Верим! Помним! Гордимся!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В заседании клуба приняли участие члены районного совета ДОО «Юный махачкалинец», воспитанники творческих объединений социально-педагогического профиля «Мир начинается с меня» и «Я – лидер».

Мероприятие началось с «Минуты Героя»: ребята рассказали биографию одного из дагестанцев – Героя Советского Союза, о его подвигах, за которые он получил это высокое звание. На этот раз Гасанова Амина из творческого объединения «Я – Лидер» рассказала о подвиге Магомед-Загида Абдулманапова.

Далее дети обсудили высказывания о войне и мире известных политиков, мыслителей, писателей, которые собрала и оформила в своей  презентации «Война и мир»  Надия Гулиева из творческого объединения «Я – Лидер». Пополнили свой багаж знаниями интересных фактов из истории ООН, познакомились с функцией этой организации, структурой и ее ролью в деле поддержания мира, предотвращения войн и урегулирования конфликтов.

Основная часть заседания прошла в форме игры по знаниям прав человека, когда ребята, разделившись на команды отвечали на интересные вопросы, выполняли творческие задания.

Главные цели мероприятия – гражданско-патриотическое воспитание, воспитание чувства гордости за земляков – участников Великой Отечественной войны, их подвиги, любовь к Родине. Основная задача – научить детей высказывать свое мнение, убеждать, спорить и соглашаться в вопросах прав человека, и, в частности, прав ребенка.

Всего в заседании клуба приняло участие более 50 учащихся старших классов и 15 старших вожатых школ Кировского района.

Новости раздела