"

Запуск отопления в домах махачкалинцев начнется уже сегодня

Фото:
1770
2 минуты
Отопительный сезон в столице Дагестана, согласно распоряжению главы Махачкалы Мусы Мусаева, решено начать раньше установленных сроков – запуск отопления в домах махачкалинцев начнется уже сегодня, 25 октября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

«Официальный отопительный сезон в Махачкале стартует с 1 по 15 ноября. Несмотря на это, жители начали обращаться в администрацию муниципалитета заблаговременно, и первое такое обращение поступило еще 22 сентября. В связи с ухудшением погодных условий количество жалоб возросло, и столичными властями принято решение подать тепло в квартиры раньше срока, не дожидаясь, как обычно, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха будет ниже 8 градусов, что оговорено законодательством», – пояснили в администрации города.

Как пояснил заместитель главы города Камиль Изиев, готовность жилищного фонда, котельных, тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей к подаче тепла составила 100%. На сегодня администрацией города выдерживаются все графики подачи тепла и требования законодательства. Со вчерашнего дня, 24 октября, начата подача отопления практически во все социальные учреждения города – детские сады, школы, учреждения здравоохранения и культуры.

В настоящее время в Махачкале более двух тысяч многоквартирных домов. Уже сегодня существенная часть из них получит долгожданное тепло. Однако в мэрии предупреждают, что процедура запуска отопления – это не одномоментный процесс. В силу большой протяженности сетей теплоснабжения запитка всех систем традиционно проходит в течение нескольких дней. Приход тепла в дома горожан зависит также от оперативной работы управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Так, специалисты УК и ТСЖ должны открыть задвижки на тепловых узлах жилых домов, а также проконтролировать работу внутридомовых коммуникаций. За это время батареи приходят в «нормативное» состояние и начинают греть в полную силу.

Отмечено, что администрацией Махачкалы предприняты огромные усилия для того, чтобы жители столицы республики не почувствовали перебоев в водоснабжении и связанных с этим неудобств. Но для того, чтобы котельные функционировали в штатном режиме необходимо определенное давление. Отсутствие отопления на некоторых объектах связано именно с этой причиной, и устранить ее технически невозможно до окончания работ на Миатлинском водоводе.

«Руководством города предприняты все меры, чтобы махачкалинцы не почувствовали перебоев в подаче холодной воды и обеспечении горячей. Кроме того, к зиме готовы газовые сети столицы: 20 октября вышло постановление главы города о переходе на зимний режим газоснабжения, который уже состоялся. Администрация Махачкалы держит на контроле вопросы обеспечения комфортных условий проживания горожан, организации безопасности жизнедеятельности и сохранения здоровья. В случае необходимости махачкалинцы могут обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу столицы по телефонам: +7(8722) 67-21-23, 67-21-53», – говорят в мэрии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела