"

Заместитель главы администрации города Махачкалы Хаким Ашиков провел рейд по Советскому району

Фото:
3663
2 минуты
Заместитель главы администрации города Махачкалы Хаким Ашиков провел рейд по Советскому району, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Рейд проходил совместно с представителями Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району Махачкалы, администрации Советского района, сотрудниками отдела внутренних дел. Цель мероприятия  – выявление фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства Российской Федерации, в том числе осуществление предпринимательской деятельности без постановки на налоговый учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности, а также осуществление деятельности без государственной регистрации. Проверяющими было составлено несколько протоколов в отношении нарушителей, незаконно осуществляющих торговую деятельность.

Появление комиссии спровоцировало массовое закрытие магазинов, а те, кто не успел закрыться, утверждали, что работают недавно. На вопросы инспектора, по каким причинам в магазине отсутствует информационный стенд со всеми необходимыми документами, владельцы только разводили руками.С несколькими хозяевами торговых точек удалось переговорить по телефону.

Хаким Ашиков лично беседовал с владельцами торговых точек, разъясняя, какие документы должны иметь на руках индивидуальные предприниматели, начинающие торговую деятельность.

«Индивидуальные предприниматели обязаны помнить, что начинать предпринимательскую деятельность нужно с регистрации в налоговом органе. Горожане жалуются на мусор в городе, на плохую работу городских структур, но если каждый будет уклоняться от уплаты налогов, как администрация будет оплачивать работу соответствующих структур? Процедура постановки на учет занимает 2-3 дня. По имеющимся данным, около 90 процентов индивидуальных предпринимателей Махачкалы не состоят на учете в налоговых органах и уклоняются от уплаты налогов. Задачей каждого налогового органа является недопущение нарушения законодательства о налогах и сборах. Во исполнение этой задачи инспекцией будут регулярно проводиться подобные рейды», - подчеркнул Ашиков.

Новости раздела