"

Ячейку организации «Российское движение школьников» создадут в Махачкале

Фото:
1364
2 минуты
Ячейка Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» будет создана в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» подписал Президент России Владимир Путин 29 октября текущего года. Как отмечается в документе, целями учреждения новой организации являются совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Учредителем Российского движения школьников является Федеральное агентство по делам молодежи.

Президент поручил Правительству до 31 марта 2016 года определить состав федерального имущества, передаваемого организации министерством образования и науки и Росмолодежью. Кроме того, согласно указу, Правительство должно создать при Росмолодежи государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», возложив на него функции по обеспечению взаимодействия его представителей, действующих во всех регионах страны, с Российским движением школьников, министерством образования и науки, Росмолодежью, органами исполнительной власти регионов и местного самоуправления.

Поддерживая инициативу Главы государства, Управление образования Махачкалы совместно со столичным Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи организовало семинар-совещание с заместителями директоров по воспитательной работе и социальными педагогами школ города. На совещании также присутствовали представители министерства по делам молодежи Дагестана. В ходе совещания участниками было отмечено, что новый указ Президента будет способствовать совершенствованию государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, возрождению традиций патриотического воспитания детей и молодежи и воспитанию личности в рамках присущей российскому обществу системы ценностей.

Отмечено, что на сегодня в республике и столице существует хорошая база, которая может стать основой для реализации масштабного проекта. Так, например, в Дагестане работают около 200 организаций, занимающихся вопросами патриотического воспитания и дополнительным образованием школьников. Одно из крупнейших детских объединений, которое насчитывает более 10 тыс. членов, функционирует в Махачкале – «Юный махачкалинец». На протяжении многих лет оно зарекомендовало себя как успешное сообщество школьников города, работа которого разделена по направлениям: краеведение, патриотизм, экология, добровольчество, пропаганда здорового образа жизни и т. д.

Помимо этого, в Махачкале сегодня ребятам есть чем заняться: работает масса кружков, где школьники занимаются музыкой, спортом, творчеством, робототехникой. Участники семинара говорили о том, что важно не противопоставлять их вновь создаваемой структуре, а наладить с ними взаимодействие и скооперировать усилия, направленные на достижение общих целей. По сути, новая детская организация должна быть объединена общей идеей – воспитанием настоящих патриотов своей Родины. Задача взрослых – сделать так, чтобы школьники сами изъявляли желание принимать в ней участие.

В ходе совещания участники поделились мнениями и внесли предложения по участию Махачкалы в Российском движении школьников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела