"

X отчетно-выборная конференция Махачкалинского городского Совета ветеранов войны состоялась в столице

Фото:
1707
2 минуты
В малом зале столичной мэрии 26 октября состоялась X отчетно-выборная конференция Махачкалинского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В работе конференции приняли участие первый заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов, председатель республиканского Совета ветеранов войны и труда Магомед Керимов, председатель Совета ветеранов войны и труда Махачкалы Гусейн Гусейнов, главный советник военкома РД, генерал-лейтенант Магомед Тинамагомедов, председатель Совета старейшин Махачкалы Омар Бегов, главы администрации Кировского, Советского, Ленинского районов Махачкалы, участники Великой Отечественной войны и Венгерских событий, ветераны и многие другие.

С основным докладом на конференции выступил председатель Совета ветеранов войны и труда Махачкалы Гусейн Гусейнов. Он, в частности, отметил, что в этом году наша страна отпраздновала 70-летний юбилей разгрома фашизма.

«Эта трудная победа далась нам в жесточайшей кровопролитной войне, которая длилась 1 тыс. 418 дней и ночей. Война унесла более 20 млн жизней наших соотечественников», – подчеркнул Г. Гусейнов.

В своем докладе он также сообщил, что в рамках подготовки празднования Дня Победы Советом ветеранов войны и труда совместно со столичной мэрией был разработан перспективный план мероприятий, рассчитанный на 2014-2015 годы, а также проведен большой объем организаторской работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в образовательных учреждениях Махачкалы.

Выступая перед присутствующими, Гусейн Гусейнов затронул социальные аспекты жизни ветеранов. Так, на каждых собраниях и активах ветеранского движения самым острым вопросом является обеспечение льготами. Несмотря на решение городских властей, принятие других нормативно-правовых актов, ветераны не могут льготно пользоваться городским общественным автотранспортом. Помимо этого, у ветеранов возникают сложности при получении лекарственных препаратов в муниципальных аптечных учреждениях.

В свою очередь, директор гимназии №35 Чакар Меджидова выразила благодарность ветеранам, принявшим участие в цикле мероприятий, посвященных духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.  

Председатель республиканского Совета войны и труда Магомед Керимов также поблагодарил столичную мэрию и райадминистрации за врученные юбилейные памятные медали, посвященные 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к присутствующим, первый заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов отметил, что городской Совет ветеранов на протяжении многих лет направляет свою деятельность на решение социальных проблем ветеранов войны, труда, привлечение их к активному участию в общественной и культурной жизни города, патриотическому воспитанию молодежи. В центре внимания находятся вопросы оказания ветеранам медицинской помощи, защиты их прав и социальных гарантий.

«Администрация Махачкалы также уделяет большое внимание пожеланиям и проблемам ветеранов. Хочу поблагодарить вас за активную жизненную позицию, за совершенный великий ратный подвиг – защиту Родины во время Великой Отечественной войны, за то, что на протяжении многих послевоенных лет вы поднимали страну, совершая трудовые подвиги на благо нашего Отечества. Желаю вам крепкого здоровья, мира и спокойствия. Живите долго, счастливо, радостно, в окружении любящих и заботливых родных людей», – заключил Запир Алхасов.

По итогам конференции было зачитано Постановление.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела