"

Выпускники Махачкалы сдали первые госэкзамены по литературе и географии

Фото:
1920
3 минуты
Махачкалинские выпускники сегодня, 27 мая, сдали первые ЕГЭ литературе и географии, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации столицы. На Единый госэкзамен по этим предметам в городе зарегистрировалось около 400 человек.

По информации источника, экзаменационная работа по литературе состояла из двух частей и включала в себя 17 заданий. На ее выполнение выпускникам было предоставлено 3 часа 55 минут.

Экзаменационная работа по географии также включала в себя две части, а также 34 задания. На ее выполнение участникам отводилось 3 часа. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе составляет 32 балла, по географии – 37 баллов.

Как и во всех других регионах России, экзамен начался в 10:00 по местному времени. По словам представителей Рособрнадзора, результаты экзаменов станут известны 8 июня.

В первый день сдачи экзамена посетил один из участков и министр образования и науки РД Шахабас Шахов. Он сообщил, что  по Дагестану задействовано еще 20 подобных 20. «Ажиотаж небольшой, так как эти предметы по ЕГЭ редко кто выбирает, да и для получения аттестата география и литература тоже необязательны. Сегодня по республике около 2 тыс. 500 учащихся сдают литературу и географию. На основном этапе сдачи ЕГЭ будут задействованы все пункты приема экзаменов – 85 по республике, в том числе 9 – в Махачкале.

Мы видим, что в пунктах и непосредственно в аудиториях соблюдены все требования, предъявленные Рособрнадзором для того, чтобы успешно начать первый день экзамена и ЕГЭ-кампанию в целом», – отмечает Шахов.

Министр также сообщил, что никаких радикальных изменений в экзаменационной кампании в этом году не будет. Кроме того, что в текущем году республикой подготовлены собственные 130 наблюдателей из числа наиболее успешных студентов, ведущих вузов Дагестана, а также представители общественных организации и политических партий в количестве 136 человек, главная задача которых своевременно пресечь нарушения и при необходимости подготовить акт.

Как рассказал начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров, экзамен в Махачкале проводили на двух площадках – это школы №46 и №30, которые оборудованы металлодетекторами и системами видеонаблюдения. Контроль за процедурой проведения ЕГЭ в пунктах сдачи осуществляли федеральный инспектор, сотрудники контрольно-надзорных органов и аккредитованные общественные наблюдатели. Помимо этого, в каждой школе дежурят полицейские.

Активную поддержку старшеклассникам оказывают учителя, родители и родственники, которые также пришли на экзамен поболеть за своих детей. Стоит отметить, что схитрить вчерашним школьникам не получится: мобильный телефон или другой гаджет сразу обнаружит металлоискатель.

Кроме того, экзаменуемых досматривают с особым пристрастием. Экзамен проходит в специальных аудиториях, в которых установлены веб-камеры и полностью осмотрены подготовленными наблюдателями. Все остальные кабинеты в школе опечатаны. Вся картинка в режиме реального времени передаётся на федеральный портал «Смотри ЕГЭ».

В пресс-службе добавили, что кипит работа и в штабе, куда поступают все контрольно-измерительные материалы и бланки, ведется организационная работа, а также транслируются записи с камер видеонаблюдения. Рядом в медпункте ведет дежурство опытный врач. В коридорах также дежурят организаторы из числа специально подготовленных педагогов.

«Процедура сдачи экзамена весьма чиста и прозрачна, на пункте присутствует руководитель, уполномоченный от Дагестанского института развития образования, три федеральных наблюдателя, три республиканских и зарегистрированные общественные наблюдатели», – пояснил Тагир Мансуров и добавил, что на следующие экзамены по математике и русскому языку будут работать все заявленные пункты сдачи по всей столице.

Начальник ГУО также подчеркнул, что подготовиться к ЕГЭ – 2016 столичным выпускникам помог проект «Я сдам ЕГЭ!», в рамках которого одиннадцатиклассники в течение всего года в четыре этапа проходили диагностические испытания.

Напомним, что следующий экзамен пройдёт 30 мая. В этот день участники ЕГЭ проверят свои знания по русскому языку. 2 июня состоится экзамен по математике базового уровня, 6 июня – по математике профильного уровня. Основной период ЕГЭ 2016 года продлится до 20 июня, с 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

Всего в этом году ЕГЭ в Махачкале будут сдавать более 3 тыс. человек. Из них 700 человек – выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела