"

Врачи РЦМП провели лекцию с махачкалинскими школьниками

Фото:
2074
2 минуты
Профилактическая лекция состоялась в МБОУ лицеи №39 им.Б.Астемирова со школьницами старших классов, где врач гигиенического воспитания ГБУ РД «РЦМП» Э. Рабаданова и врач-ювениолог ГБУ РД «РЦОЗСиР» Д. Меджидова говорили о репродуктивном здоровье,  профилактике и лечении гинекологических заболеваний в пубертатном периоде.

Прозвучало много вопросов к врачам по данной тематике. Ведь не каждая девочка осмеливается говорить на такую тему. Для врачей центра важно донести всю важность профилактики и своевременного обращения к специалистам за помощью. Были предоставлены буклеты и памятки.

Имеет ли смысл знакомиться с гинекологом в юном возрасте, задолго до появления взрослых проблем? Оказывается, сделать это стоит и как можно раньше.

Дело в том, что именно в юности легче всего предупредить гинекологические заболевания. Если говорить о современных подростках или тинэйджерах, как они любят себя называть, то всевозможные нарушения и хронические заболевания у прекрасной половины подрастающего поколения встречаются чаще, чем у юношей, и, как правило, лечение у девушек протекает сложнее. Поэтому правило «лучше предупредить, чем лечить» действует здесь на все 100%. Гинекологические заболевания нужно своевременно выявлять и лечить. В противном случае они могут не только подорвать здоровье, но и вызвать в более позднем, детородном возрасте нарушение репродуктивной функции.

Врач ювениолог Д. Меджидова рассказала девочкам об инфекциях передаваемых половым путем, что существует так же опасность передачи их и контактным путем.  «В вашем возрасте появляется много проблем и вопросов. Что такое менструальный цикл? Какие правила гигиены необходимо соблюдать? Какие средства контрацепции наиболее эффективны? Что такое заболевания передающиеся половым путем? Как влияет аборт на организм девушки? Как выстраивать отношения с молодым человеком? Как разобраться в его намерениях? Как суметь сказать «нет»?

Этот список можно продолжать бесконечно. И никто тебе не может однозначно на них ответить. И кому же верить? Маме? Подружке? Интернету?»

Школа репродуктивного здоровья включает в себя беседы и обсуждения.

Надеемся, что подобные профилактические беседы в школе помогут во всем разобраться подрастающему поколению и огородит их от ошибок молодости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела