"

Врачи клинической больницы №1 Махачкалы проводят ежегодную акцию «Рядом живет ветеран»

Фото:
1998
2 минуты
Врачи городской клинической больницы №1 Махачкалы в канун великого праздника Дня Победы проводят ставшую традиционной благотворительную акцию «Рядом живет ветеран», сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Акция проводится с 2009 года. Сегодня, к 72-й годовщине Великой Победы на территории, обслуживаемой лечебно-профилактическим учреждением, осталось всего 3 ветерана Великой Отечественной войны. За плечами каждого из них трудная судьба, свой собственный путь к одной общей Победе.

«Работа с ветеранами Великой Отечественной войны – это одна из форм социальной работы. Оказание поддержки ветеранам является проявлением уважения общества к ним, благодарностью за их действия в период войны. Слушая их истории, на многие вещи смотришь иначе», – говорит главный врач Меджид Алиев.

Участковые врачи с целью профилактического осмотра по несколько раз в месяц навещают пожилых людей – ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Однако, в силу возраста и тяжелых хронических заболеваний, ветераны не всегда могут посетить врачей в поликлинике для более информативного обследования, поэтому организована выездная форма работы. На выезде ветеранов не только осматривают врачи разных специальностей, но и проводятся лабораторно-функциональные исследования, в том числе электрокардиография, УЗИ с помощью портативной техники, а также выполняются необходимые медицинские процедуры. Еще одной целью посещения является поздравление ветерана и вручение подарка.

Сегодня группа медиков – специалистов разного профиля навестила Веру Певницкую. В годы войны она была военфельдшером, отважная девушка спасала раненных бойцов в самом пекле войны, на Курской дуге. От ее смелости и способности принимать ответственные решения зависела жизнь многих бойцов. И после войны Вера Павловна не щадила себя, отдавая все силы и энергию служению народу. Все же тяготы военных лет в последующем начали проявляться. Сегодня она нуждается в постоянном уходе близких и повышенном внимании медиков. Врачи внимательно выслушали ветерана и сделали комплексный осмотр.

Так получилось, что накануне праздника ветерану войны Марии Шувановой для подкрепления здоровья пришлось обратиться в отделение для восстановления здоровья пожилых людей городской клинической больницы №1. Здесь ее посетил главный врач Меджид Алиев. Кроме душевного общения, он уделил повышенное внимание качеству предоставления ей необходимой медицинской помощи. Мария Семеновна, в свою очередь, отметила высокий уровень медицинского обслуживания, чуткость и внимание со стороны персонала.

«Что интересно, в каком бы состоянии ни пребывали ветераны, они с радушной улыбкой встречают медицинских работников, благодарят за внимание и заботу, в чем они по-настоящему нуждаются и чего никогда не бывает много», – говорят врачи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела