"

Вожатых и педагогов школ Ленинского района Махачкалы готовят к работе в пришкольных лагерях

Фото:
1639
2 минуты
Вожатых и педагогов школ Ленинского района Махачкалы готовят к работе в пришкольных лагерях, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики. Семинар-тренинг по подготовке педагогов и вожатых прошел 4 июня в муниципальном центре детского творчества города.

В качестве тренеров были приглашены сотрудники Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи РД.

Начальник отдела РДДМОО Лейла Гаджимагомедова ознакомила участников с основами разработки программы по работе с детьми в лагерях. Были проиграны различные упражнения на знакомство, упражнения, позволяющие раскрыть качества и способности человека, раскрепостить его в новой, незнакомой среде.

«Чтобы летний отдых в лагерях оказался для детей действительно полезным и интересным, необходимо подготовить программу, которая учитывала бы каждый день смены. Один день можно посвятить проблемам экологии, другой – патриотизму, третий – литературе и т.д. Это все предположительно, можно выбирать различные варианты, главное, чтобы был обеспечен качественный и безопасный досуг», – отметила Лейла Гаджимагомедова.

По словам заместителя директора Центра детского творчества Равганият Огурлиевой, цели семинара-тренинга можно считать достигнутыми, если его участники будут использовать полученные теоретические и практические навыки.

«Мы отвечаем за работу в лагерях Ленинского района Махачкалы – это школы №50, №31 и №56. Такого рода подготовка вожатых и педагогов необходима каждый год, потому что каждый год меняется контингент детей, меняется состав педагогов, а многие из них не до конца знают эту работу. Как только откроются школы – наши воспитатели будут помогать вожатым и педагогам в проведении массовых мероприятий», – отметила Равганият Огурлиева.

Пришкольные лагеря будут работать в две смены. Первый поток ожидается с 12 июня и проработает до конца месяца, второй – с первого июля.

Участниками мероприятия также стали студенты третьего курса факультета права Дагестанского государственного педагогического университета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела