"

Вопросы водоснабжения микрорайона Ватан обсудили в администрации Советского района Махачкалы

Фото:
1821
2 минуты
Акция протеста жителей столичного микрорайона Ватан, связанная с вопросами водоснабжения, стала предметом обсуждения на экстренном совещании в администрации Советского района Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.  

Источник напомнил, что жители микрорайона жаловались на перебои в водоснабжении. Те же проблемы и у небольшой части жителей проспекта Акушинского. По данным ЕДДС Махачкалы, с нехваткой воды столкнулись порядка трех тысяч горожан.

Совещание прошло под председательством заместителя мэра столицы Камиля Изиева. В нем приняли участие глава Советского района Завурбег Вагидов, генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Магомед Муртазалиев, директор ГУП «Чистая вода», директор ЕДДС города Тельман Сулейманов, заместители главы Советского района, представители инициативной группы жителей поселка Ватан.

Открывая встречу, Камиль Изиев обратился к ответственным службам с требованием разъяснить причину отсутствия водоснабжения.

По словам главного инженера ГУП «Чистая вода», вода в город подается в полном объеме, перебои могли быть связаны с тем, что многие занимаются поливкой своих огородов, имеет место и слив питьевой воды в канализацию. Он также подчеркнул, что за «Махачкалаводоканалом» скопились огромные долги, которые ведомство не может собрать с населения.

Между тем, руководитель столичного водоканала Магомед Муртазалиев настаивает на необходимости увеличения объема подачи воды в летний период. «В ущерб себе мы подаем воду для населения, но это другая тема разговора. Да, имеет место нерациональное использование воды, но это не повод ограничивать объемы, особенно в летний зной», – сказал он.

К беседе подключились жители Ватана, которые утверждали, что вчерашняя акция протеста – это крик души. «Мы обращались во все службы, чтобы обратили внимание на нашу ситуацию, все оплачивают счета за воду, но мы ее не получаем. Я поднимаю воду на третий этаж, заказываю у службы доставки, но так ведь не должно быть», – жалуется одна из горожанок.  

Подводя итоги встречи, глава Советского района Завурбек Вагидов подчеркнул, что для собравшихся сегодня важен конечный результат, а не внутренние разногласия между поставщиками услуг. «Людям необходимо обеспечить водоснабжение. Ваши внутренние вопросы не должны наносить ущерб махачкалинцам, и они не должны из-за этого страдать», – добавил Вагидов.

Заместитель главы Махачкалы Камиль Изиев в свою очередь предложил посетить насосную станцию, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте.

После продолжительных переговоров было принято решение возобновить подачу воды. Пока вода будет подаваться по восемь часов в сутки: с 6:00 до 10:00 и с 18:00 до 22:00 часов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела