"

Вопросы управления многоквартирными домами в Махачкале обсудили в рамках круглого стола

Фото:
1666
2 минуты
Круглый стол по теме «Управление многоквартирным домом: региональные особенности, проблемы взаимоотношений УК, ТСЖ с населением и перспективы их решения» состоялся 4 декабря в администрации Советского района Махачкалы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики
и пресс-службы администрации Махачкалы, инициатором мероприятия выступила администрация Советского района столицы с целью рассмотрения проблем, связанных с управлением и содержанием многоквартирных домов, и поиска их решения с учетом региональных особенностей.

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев, глава администрации Советского района Махмуд Амиралиев, депутаты Народного Собрания РД и Махачкалинского городского собрания, представители министерства строительства и ЖКХ РД, Государственной жилищной инспекции РД, Общественной палаты РД, прокуратуры Советского района, исполкома ОНФ РД, ресурсоснабжающих организаций, руководители управляющих компаний и ТСЖ, средства массовой информации.

На встрече были обсуждены вопросы заключения договоров между собственниками многоквартирных домов и обслуживающими организациями, между управляющими и ресурсоснабжающими организациями, а также связанные с тарифами за техническое обслуживание, качеством предоставляемых коммунальных услуг, мероприятиями по энергосбережению и повышению энергоэффективности МКД и др.

Участники рассмотрели последние изменения в российском законодательстве в сфере ЖКХ в части прав собственников жилья и организаций, занимающихся управлением жилищным фондом, и поставщиков коммунальных услуг. Дискуссия никого не оставила равнодушным: каждый присутствующий внес свое предложение по совершенствованию процесса управления многоквартирным жилым домом.

По итогам обсуждения принято решение усилить контроль за исполнением требований по проведению в СМИ и среди населения информационно-разъяснительной работы по вопросам, связанным с управлением многоквартирными домами. Рекомендовано также рассмотреть возможность введения в муниципальных образовательных учреждениях факультативных дополнительных часов, именуемых «Час грамотного потребителя ЖКХ», изучить действующий тариф по техническому обслуживанию многоквартирных домов на предмет его соответствия минимальному перечню работ по содержанию многоквартирных домов.

Новости раздела