"

Вопросы реализации стратегических КШУ Вооруженных Сил России «Кавказ-2016» обсудили в мэрии Махачкалы

Фото:
1083
2 минуты
Глава Махачкалы Муса Мусаев сегодня, 7 сентября, встретился с начальником отдела военного комиссариата Республики Дагестан по городу Махачкале Муртузом Идрисовым для обсуждения вопроса реализации на территории муниципалитета стратегических командно-штабных учений Вооруженных Сил России «Кавказ-2016», которые 5 сентября стартовали на юге России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Идрисов сообщил, что военными комиссариатами получены приказы о проведении частичной мобилизации резерва, налажено взаимодействие военкоматов с представителями МВД РФ по Республике Дагестан и местных органов самоуправления, обновляются и корректируются списки резервистов и ориентировочные планы по количеству лиц, подлежащих мобилизации.

Со своей стороны, мэр города Муса Мусаев, обращаясь к коллегам, отметил: «Есть ряд мероприятий, которые необходимо провести в тестовом режиме вместе с военным комиссаром города. В том числе по оказанию содействия военному комиссариату по вопросам призыва и поставки в ВС мобилизационных людских и транспортных ресурсов и обеспечения их доставки в пункты сбора. У нас около 7 тыс. резервистов, нам необходимо в полном масштабе реализовать поставленную задачу, персонифицировать и знать, какие действия, какие задачи стоят перед каждым из вас. Сегодня мы пригласили военного комиссара города, чтобы еще раз отработать механизмы взаимодействия, выверить прохождение этих мероприятий».

Далее был обсужден план реализации совместного протокола действий со всеми задействованными структурами.

Напомним, что в ходе командно-штабных учений «Кавказ-2016» подразделения территориальной обороны (резервисты) выполнят задачи по территориальной и гражданской обороне на юге России. Резервисты будут задействованы при выявлении и уничтожении диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований условного противника в назначенных районах. Накануне учений все резервисты прошли одиночную подготовку и боевое слаживание в составе подразделений.

В Минобороны РФ прокомментировали проведение учений: «Новая система комплектования предусматривает привлечение к выполнению учебно-боевых задач граждан (резервистов), пребывающих в запасе, заключивших в установленном порядке контракт о пребывании в резерве в конкретной воинской части на конкретной воинской должности, в целях гарантированного доукомплектования как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций».

По окончании сборов всем участникам будет выплачено денежное содержание в соответствии с воинским званием и занимаемой должностью, а также денежная компенсация в размере средней заработной платы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела