"

Вопросы реализации программы по капремонту многоквартирных домов Махачкалы обсудили в мэрии города

Фото:
2108
2 минуты
Сегодня в администрации города Махачкалы под руководством и.о. мэра Муртазали Рабаданова состоялось совещание по вопросу реализации муниципальной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2014 год».

Открывая мероприятие, градоначальник напомнил, что капитальный ремонт МКД с 2008 по 2013 год проводился администрацией Махачкалы в рамках реализации Федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ». В связи с внесением изменений в Жилищном кодексе появился отдельный раздел об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«В 2013 году Правительством Республики Дагестан был создан Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Основной целью Фонда является решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Уполномоченным органом по формированию государственных программ капремонта определено министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД», – сказал Рабаданов.

На сайте минстроя РД размещена информация по заполнению формы предоставления информации о многоквартирных домах, предназначенной для формирования региональных программ капитального ремонта общего имущества в этих домах. Срок представления установлен до 15 октября 2013 года.

«Нами эта информация своевременно доведена до глав администрации районов и Управления ЖКХ. Однако на сегодняшний день результат низкий.
Вкратце говоря, администрациям районов необходимо было обеспечить выполнение работ по данному вопросу с управляющими организациями,
ТСЖ и ЖСК и донести информацию до УЖКХ, для размещения на сайте минстроя РД и администрации города», – подчеркнул и.о. мэра города.

«Очень важно, – продолжил Муртазали Радабанов, – чтобы люди знали, что информацию необходимо представить на все многоквартирные дома, расположенные на территории городского округа, за исключением аварийных домов и домов блокированной застройки. Региональная программа составляется на длительный срок – 30 лет, и на ее основании составляются краткосрочные планы реализации региональной программы», – сказал Муртазали Рабаданов.

Руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в МКД Магомед Алиев в своем выступлении сказал, что основная задача, стоящая перед Фондом, – это ознакомление со сведениями о каждом многоквартирном доме Махачкалы. Он также добавил, что уже определен минимальный размер оплаты капитального ремонта дома – 5 рублей 20 копеек за квадратный метр жилья.

«На сегодняшний день подобной программы по сбору сведений о многоквартирных домах в республике нет. В нее должны быть включены все аварийные дома Махачкалы, точное число которых мы сегодня даже не знаем. Когда такие сведения к нам поступят, мы сможем начать мероприятия по капитальному ремонту домов. Нам нужно менять облик наших городов», – добавил М. Алиев.

Новости раздела