"

Вопросы подписания постановлений о переоформлении земельных участков в собственность обсудили в мэрии Махачкалы

Фото:
2647
2 минуты
В администрации Махачкалы под руководством и.о. главы Магомеда Сулейманова прошло совещание Комиссии по вопросу подписания постановлений о переоформлении земельных участков в собственность, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и информации города.

Как отметил мэр города Магомед Сулейманов, в рамках совещания Комиссией рассматриваются заявления и 2010-го года, когда городом руководил Саид Амиров, и 2013-го, когда обязанности главы города исполнял Муртазали Рабаданов.

«Еженедельно рассматриваются и подписываются порядка двухсот постановлений различного характера: переоформление в собственность земельных участков, градостроительные планы земельных участков, оформление и выдача разрешений на строительство, на перепланировку помещений и их перевод из жилого в нежилое; приватизация квартир и пр. На сегодняшний день уже подписано более тысячи постановлений, еще три планируется подписать в ближайшее время», – отметил мэр города.

Градоначальник подчеркнул, что речь идет не о выдаче земельных участков, а о переоформлении, то есть, на этих участках люди живут годами, на них имеются строения, но они еще не поставлены на учет. Переоформление также принесет в казну города дополнительные доходы – каждый квадратный метр, согласно кадастровой стоимости, оплачивается собственником.

«Я хочу, чтобы все махачкалинцы знали – эти деньги поступят в казну города и будут израсходованы на нужды горожан – выплату заработной платы, развитие жилищно-коммунального комплекса и городской инфраструктуры. В общей сложности, по приблизительным подсчетам, город получит около 40 миллионов рублей и увеличение количества налогоплательщиков. И то, и другое очень важно для нас в этот тяжелый финансовый период», – резюмировал мэр.

Магомед Сулейманов поручил главному архитектору города Магомедрасулу Гитинову ускорить процесс выдачи готовых постановлений горожанам, а также своевременно их об этом оповещать: «Махачкалинцы и без того годами ждали этих постановлений, сделайте все, чтобы в максимально короткие сроки они смогли их получить на руки».

Магомед Сулейманов еще раз обратился к горожанам с предупреждением не приобретать земельные участки без согласования с администрацией: «Подделка постановлений является уголовным преступлением, хищением муниципальной собственности в особо крупном размере. Сегодня оформляют фальшивые документы на миллиарды рублей. В городе орудует несколько группировок, которые подделывает постановления. В связи с этим, хочу предупредить махачкалинцев, что постановления подписываются только в администрации города, другие документы не имеют никакой юридической силы».

Новости раздела