"

Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений обсудили в мэрии Махачкалы

Фото:
1151
2 минуты
Совещание по вопросам финансово-хозяйственной деятельности муниципальных образовательных учреждений с участием их руководителей, контрактных управляющих и специалистов, отвечающих за эффективное и безопасное функционирование столичных школ и детских садов, прошло 17 марта в актовом зале администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Открывая совещание, заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов обозначил повестку дня – итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности столичных школ и детских садов Финансовым управлением и Контрольно-счетной палатой администрации города за 2015 год. Он сообщил, что по итогам проверки наиболее характерными проблемами для минувшего года стали соблюдение квалификационных требований, положения о порядке стимулирования заработной платы работников образовательных учреждений и т.д. Алхасов также сообщил, что цель проведения данной встречи – устранение выявленных проблем и их избежание в 2016 году.

Начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров рассказал, что в 2015 году в соответствии с планом работы Контрольно-счетная палата города осуществляла контрольно-ревизионную и иную деятельность по контролю за формированием и исполнением муниципальных заданий, соблюдением нормативов финансового обеспечения муниципальных бюджетных образовательных учреждений. Количество охваченных при проведении контрольных мероприятий учреждений составило 41 единицу. В целом, по словам Мансурова, проверка показала наличие порядка в финансово-хозяйственной документации в большинстве проверенных учреждений, тем не менее, есть ряд нарушений, подлежащих устранению.

С отчетом по проверке муниципальных бюджетных образовательных учреждений выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Махачкалы Шамиль Умардибиров. Он сообщил, что наибольшее число нарушений бюджетного законодательства связано с нарушением бухгалтерского и бюджетного учета, которые в основном образовались за счет непринятия к учету муниципального имущества, зданий и сооружений по кадастровой стоимости, выявленной во время проверок. Неправомерные (незаконные) расходы выявлены в учреждениях, где осуществлялись стимулирующие выплаты в каникулярный период, в отсутствие учебного процесса, а также выплаты, произведенные в отсутствие лицензии, дающей право ведения дополнительной образовательной деятельности.

Неэффективное использование средств выявлено по итогам контрольных мероприятий в библиотечном фонде образовательных учреждений, книжная продукция в которых в течение длительного времени не используется в образовательном процессе, так как не подходит по новым образовательным программам. Также спортивный инвентарь и компьютерная техника, полученные в рамках программы модернизации общего образования, не используются в учебном процессе.

Помимо этого, в ходе проверок обнаружены нарушения принципа адресности и целевого характера субсидий и осуществление муниципальных закупок с нарушением установленного порядка. Имеются случаи размещения планов-графиков закупок с нарушением сроков и порядка их составления, отсутствие у контрактных управляющих образовательных учреждений высшего или дополнительного образования в сфере закупок (заказов) и другие.

Общий объем проверенных средств по учреждениям образования в 2015 году составил 1 млрд 458 млн рублей. По результатам проведенных контрольных мероприятий выявлено нарушений и недостатков на общую сумму 200 млн рублей, что составило 13,7% от объема охваченных проверкой средств. Руководителям учреждений, в которых обнаружены нарушения бюджетного процесса, направлены представления для принятия конкретных мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела