"

Вопрос сбора взносов за капремонт обсудили в администрации Кировского района Махачкалы

Фото:
1291
2 минуты
Сбор средств за капитальный ремонт и регистрацию многоквартирных домов на электронном портале ГИС ЖКХ обсудили вчера, 11 мая, на совещании в администрации Кировского района, сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования. В мероприятии также принял участие начальник Госжилинспекции Республики Дагестан Али Джабраилов.

Открывая совещание, глава администрации Кировского района Салих Сагидов отметил, что в этом году тема сбора средств за капремонт –одна из наиболее часто обсуждаемых. «Работа ведется, но результаты не устраивают ни нас, ни жителей, ни вышестоящее руководство», – сказал во вступительном слове глава района.

Как доложил заместитель главы администрации муниципалитета Магомед Юсупов, в региональную программу по проведению капитального ремонта было включено 359 многоэтажных домов Кировского района Махачкалы. В соответствии с ней уже начаты работы. Так, к примеру, в доме№7 по улице Комарова в прошлом году была заменена крыша и установлены общедомовые приборы учета потребления энергоресурсов, заявил он.

По словам Юсупова, в 2016 году в рамках программы будет проведен капитальный ремонт в трех домах по улице Гаджиева и проспектуАкушинского. В одном из них, восстановленном после прошлогоднего пожара, появится новое лифтовое хозяйство.

В свою очередь начальник республиканской Госжилинспекции Али Джабраилов сообщил о положительной тенденции в районе по сбору взносов за капитальный ремонт.«Сбор взносов на капремонт в Кировском районе Махачкалы за апрель повысился на 38 процентов», –отметил Джабраилов.

Он также рассказал о том, что в соответствии с новым законодательством с 1 июня текущего года начнут накладывать штрафы на обслуживающие многоквартирное жилье компании, которые не зарегистрировали свои дома в Государственной информационной системе ЖКХ. «Данный портал призван обеспечить прозрачность оказания коммунальных услуг и дать полную информацию жильцам об их домах, а также о расходовании средств на ремонт или благоустройство соответствующими организациями», - добавил он.

По итогам мероприятия Салих Сагидов призвал руководителей присутствующих на совещаниипрофильных организаций в кратчайшие сроки зарегистрироваться в ГИС ЖКХ.

«Это в первую очередь в ваших интересах, потому что штрафы, размеры которых варьируются от 200 тыс. рублей, могут быть наложены на ваши организации», - заключил глава Кировского района.

Новости раздела