"

Военно-патриотический клуб махачкалинской школы отметил 70-летие победы в Курской битве

Фото:
2188
2 минуты
Торжественное заседание военно-патриотического клуба «Тебе доверяет Родина», посвященное 70-летию победы в Курской битве, прошло сегодня в школе №29 города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по делам молодежи республики.

Открыл встречу председатель клуба, заслуженный учитель РД, почетный работник общего образования РФ, полковник Владислав Заланский. Он рассказал о деятельности клуба и о тематике сегодняшнего заседания.

Военно-патриотический клуб допризывной молодежи «Тебе доверяет Родина» был создан в 2000 году в связи с 55-летием Великой Победы. Целью клуба являются подготовка молодежи к прохождению военной службы в ВС РФ, воспитание ее на лучших традициях Советской и Российской армии, героико-патриотическое воспитание школьников, изучение основных положений начальной военной подготовки, действий в экстремальной обстановке, оказание первой помощи при травмах и ранениях, привитие любви к спорту, музыке и искусству.

«Недавно было отмечено знаменательное событие в истории нашей страны – 70-летие разгрома гитлеровских войск на Курской дуге в июле-августе 1943 года. Эта битва имела огромное военно-политическое и международное значение. Уйдут из жизни свидетели огненных лет Великой Отечественной войны, но не зарастет тропа к обелискам вечной памяти и скорби. Пока жив народ, будет жить и святая память о тех, кто сложил за него голову и защитил Отечество», – отметил полковник.

В мероприятии также приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Магомет Шах-Гусейнов,  заместитель директора  Республиканского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Комитета по делам молодежи РД Руслан Рузанов, представители Дагестанского Совета ветеранов, заместитель председателя клуба, методист Дворца детского творчества, преподаватели и директора школ города и другие  почетные участники клуба.

Магомет Шах-Гусейнов рассказал о битве на Курской дуге и,  заключая свое выступление, призвал молодежь воспитывать в себе чувство патриотизма, пожелал им мирной жизни.

Далее началась викторина. Первый раздел заседания – это строевая подготовка «Красив в строю, силен в бою» – один из важнейших разделов воинского обучения и воспитания. Она способствует выработке у военнослужащих образцового внешнего вида, подтянутости, ловкости. Судьи соревнований – преподаватели ОБЖ и НВП школ города.

Ученики состязались в таких конкурсах, как стрельба из оружия, поднятие гири, разборка и сборка АКМ, выполнение норматива и подтягивание на перекладине. Между конкурсами была и музыкальная пауза, звучали песни военных лет в исполнении участниц. По окончании конкурсов судьи  подвели итоги, победителей наградили дипломами.

Новости раздела