"

Во время рейда в столице республики было задержано 25 попрошаек

Фото:
4255
2 минуты
В столице республики накануне во время рейда было задержано 25 попрошаек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Рейд по выявлению попрошаек на улицах города провели сотрудники Управления общественной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами администрации Махачкалы совместно с представителями Федеральной миграционной службы, отдела УФМС по Советскому району Махачкалы, правоохранительных органов, депутатами Махачкалинского горсобрания и Молодежного парламента.

В настоящее время ситуация в Махачкале несколько обострилась: попрошайничеством занимаются не только местные жители, но и «гости» из других регионов страны и государств, которые массово прибывают в город.

Участники рейда посетили традиционные места «работы» тех, кто просит милостыню – перекрестки в центре города, больницы, рынки.

Рейд начался с перекрестка улиц Дзержинского и Коркмасова. Далее по маршруту были охвачены ул. Батырая и район 2-го рынка – излюбленное место многих попрошаек. Здесь на глаза сотрудников попались несовершеннолетние девушки, женщины с детьми, просящие милостыню у прохожих.  

По завершении рейда попрошайки были доставлены в отдел УФМС по Советскому району для выяснения обстоятельств. Выяснилось, что большинство задержанных – цыгане из Астраханской области и Ставропольского края. По словам одной из мигранток, среднесуточный заработок попрошаек составляет 500-1000 рублей. Проживают они большими группами в съемной квартире и выплачивают арендную плату – 100 рублей в сутки.  

«Мой муж инвалид, у нас пятеро детей, кормить их нечем, вот я и стала просить милостыню. Денег, которые я зарабатываю, едва хватает на детские подгузники и еду», – поделилась в беседе цыганка.

Одна из мигранток согласилась показать съемное жилье – помещение в частном дворе по ул. Абубакарова, 77, на территории, где проживает и сама пожилая хозяйка.

На вопрос, был ли заключен договор найма, и зачем женщина впустила к себе незнакомых людей, хозяйка ответила, что изначально она не могла сдать помещение, а тут пришли беременные женщины, которым негде жить, да и предложили выгодную сумму – по 50 рублей каждая. В комнате живут 8 попрошаек в полнейшей антисанитарии. Кругом – грязь, мусор, старая еда. За это хозяйка помещения получает 400 рублей в сутки.

По словам главного специалиста Управления общественной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами администрации Махачкалы Нурият Гусейновой, задержанные будут депортированы с территории столицы, а подобные рейды продолжатся.

Новости раздела