"

Власти Махачкалы намерены через суд вернуть земли в прибрежной зоне озер Ак-Гель и Грязевое

Фото:
1063
1 минута
Администрация Махачкалы ведет целенаправленную работу по возвращению в муниципальную собственность выданных ранее земельных участков, в том числе и через суды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

В частности, усилия столичных властей направлены на возвращение ряда территорий в прибрежной зоне озер Ак-Гель и Грязевое, которые на сегодня являются важными элементами экосистемы столицы республики.

Как сообщил заместитель главы столичной администрации Курбан Курбанов, данные земельные участки были предоставлены предыдущими руководствами города под разные виды строительства различным юридическим и физическим лицам. «По всем земельным участкам нынешняя администрация направила иски в суд об истребовании в муниципальную собственность. В данный момент идут судебные тяжбы», – пояснил Курбанов.

Стоит отметить, что местные и республиканские власти весьма обеспокоены состоянием водоохранных зон, примыкающих к береговым линиям озер Ак-Гель и Грязевое. «Для администрации Махачкалы – это не только предмет эстетического вида городского пространства, но и остро стоящий вопрос сохранения экологии города и здоровья жителей столицы», – подчеркнули в пресс-службе мэрии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела